Новосибирск, 22.03.2023, 16:46

Как исправить ошибку в свидетельстве о смерти без дополнительных доказательств

Вопрос №20346913 из г. Новосибирск
опубликован 22.03.2023, 16:46
Скажите пожалуйста как быть в ЗАГСЕ делали свидетельство о смерти бывшего мужа. Делали по справке сморга и допустили ошибку. ЗАГС отказывается исправлять т к у меня нет других доказательств что у умершего действительно дата рождения 09.08.1982 а не 08.08.1982. Подскажите пожалуйста как быть суд признал отцовство по этим же данным но в пенсионном фонде документ на пенсию по потери кормильца не берут
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с заявлением об установлением юридического факта и устраните все ошибки! Только в начале нужен будет отказ в исправлении ошибки из органа ЗАГС!

22.03.2023, 16:50

Добрый день!

Истребуйте письменный отказ из ПФР и оспаривайте его в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.03.2023, 16:47

А как писать если дата рождения умершего внесена в свидетельстве о смерти неправельно ЗАГС исправлять отказывается т.к нет докозательств

22.03.2023, 16:50

Если все сделать грамотно, то данный вопрос можно решить в Вашу пользу, доказав в суде факт имеющий юридическое значение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.03.2023, 16:51

Пишите жалобу на решение пенсионного фонда

22.03.2023, 16:47

А в суде у меня потребуют доказательства что действительно у умершего дата рождения 09.08.1982

22.03.2023, 16:51

Да нужно будет подтвердить этот факт

22.03.2023, 16:52

Но у меня нет потверждения

22.03.2023, 16:53

Исправлять через суд.

22.03.2023, 16:56

Я поняла что через суд но в суде мне не чего предоставить что у умершего действительно дата рождения 09.08.1982

22.03.2023, 16:58

Как быть в этой ситуации

22.03.2023, 16:59