Саратов, 22.03.2023, 17:02

НДФЛ при продаже автомобиля из-за границы - расчет и возможные варианты

Вопрос №20346975 из г. Саратов
опубликован 22.03.2023, 17:02
Вопрос 🙋‍♂️ Физическое лицо приобрел автомобиль из Армении за 900.000₽ - ввез его и поставил на учет. Спустя месяц продает данный автомобиль за 1.000.000₽ Вопрос: НДФЛ расчет с 1.000.000₽ к оплате 130.000₽ Или все таки можно договор купли продажи с гражданином Армении действителен к расходу. И НДФЛ рассчитываем с 100.000₽ дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог рассчитывается со 100 тыс. руб., так как доход именно с этой суммы возникает.

То есть уменьшается налогооблажаемая сумма 1 млн - 900 тыс. = 100 тыс.

Налог рассчитывается по формуле:

(Доход от продажи − Вычет) × 13%.

Деларацию подаете до 30.04.2024, налог оплачиваете до 15.07.2024.

- см. ст. 220 НК РФ

22.03.2023, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте! Со 100 т.р., т.к. вместо налогового вычета в 250 т.р. согласно п.2 ст.220 НК РФ можно уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемого транспортного средства. Так что налог = 13% * (1000-900) т.р. для налогового резидента РФ.

22.03.2023, 17:08

А то что автомобиль приобретен у юридического лица в Армении.

Данный договор и сумма расходов на покупку у нас учитывается?

22.03.2023, 17:10

Да, будет учитываться

22.03.2023, 17:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы сдавали транспортное средство физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, либо продали транспортное средство, находившееся у Вас в собственности менее трех лет, Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Налог с продажи автомобиля нужно считать по формуле:

(Доход от продажи − Вычет) × 13%

Доход от продажи — это сумма, которую получает продавец. Она указана в договоре купли-продажи. Вид вычета можно выбирать на свое усмотрение и использовать тот, который выгоднее.

Два вида вычета: расходы на покупку и налоговый вычет в размере 250 000 Р.

Если у вас сохранен ДКП авто, то можете его использовать в качестве доказательства своих расходов

То есть платить с суммы 100 000 Р.

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

Представление в налоговый орган декларации только с це­лью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации — 30 апреля — не распространяется. Т.е. подать декларацию в налоговый орган с целью получения налого­вого вычета налогоплательщик может в любое время в течение года.

Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

22.03.2023, 17:17

Вопрос именно в правовом признании суммы расходов ФЛ в 900.000₽ с юрлицом Армении.

Примет ли данный расход налоговая служба

22.03.2023, 17:18

Подобный вопрсоы следует задавать через личный кабинет налогоплательщика в ИФНС и на горячей линии ФНС можно спосить-

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, федеральной территории "Сириус" - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах, нормативных правовых актов представительного органа федеральной территории "Сириус" о местных налогах и сборах;

...

Контакт-центр ФНС России: 8 800 222-22-22.

По нормам НК РФ, в частности, ст. 220 НК РФ - 250 000 - налоговый вычет.

Либо берется расход - то есть надогооблагаемая база равно доход минус расход. В Вашем случае 100 000 рублей. Локументы все приложите к декларации 3-НДФЛ (до 30 апреля полать нужно) и налог в срок до 15 июля уплатите.

22.03.2023, 18:32

Здравствуйте!

Налог рассчитывается с дохода.

В данном случае не имеет значения, что договор с гражданином Армении.

Так или иначе 900 т.р. - это расходы.

Нигде в НК РФ не сказано, что в случае если эти расходы по договору с иностранными гражаднами, то они не учитываются.

Соответственно 900 т.р. - расход. Отсюда налог - со 100 т.р.

ст. 220 НК РФ.

22.03.2023, 20:40