LSN Messenger
Владимир, 22.03.2023, 18:07

Как найти оптимальное решение по разделу имущества в браке без брачного соглашения?

Вопрос №20347231 из г. Тула
опубликован 22.03.2023, 18:07
Нужна помощь в поиске оптимального решения по вопросу раздела имущества. Имущество (квартира) была куплена в браке, в 2019 году. Права собственности зарегистрированы только на супругу. Брачных соглашений не было, собственность считаем совместной. Брак расторгнут в 2022 году. В настоящее время принято решение (договоренность) о разделе имущества - о переходе 100 % прав собственности бывшему супругу с компенсацией бывшей супруге, равной ее доли. Интересует, какие могут быть варианты перехода прав собственности, наиболее уместные в данном случае. Сейчас рассматривается вот такой вариант: Составление соглашения о разделе имущества, в котором прописывается соотношение долей. Устанавливается стоимость квартиры на уровне рыночной. Квартира в собственности чуть больше 3-ех лет, покупалась за кадастровую стоимость (почти в 2 раза меньше рыночной сейчас). Далее, в течение нескольких месяцев, будет оформляться ДКП с продажей доли от супруги супругу. Супругу необходимо будет прибегнуть к банковскому займу (здесь возникает вопрос — каков порядок ипотечного кредита на долю, какие требования и подводные камни тут могу быть). Как исчисляется сумма налога на доход от продажи доли в квартире? Исчисляется ли тут вообще налог на доход от продажи квартиры? На момент покупки квартиры, да и сейчас, ни у одного из нас нет другой собственности. Такая схема наиболее оптимальна в наших реалиях или есть какие-то более удачные варианты перехода прав собственности? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

У Вас нет желания обратиться к юристу и не изобретать велосипед?

У Вас нет доли у супругов.

Более того, вы в разводе.

Все делается элементарно и просто).

22.03.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день, переход права собственности само по себе не позволяет сделать разделение долей, соглашение лучше чем суд, но суд безопаснее.

22.03.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Из вопроса не все понятно… Судя по вопросу, вы решили разделить совместно нажитую квартиру поровну. Не понятно зачем брать кредит... Почему не пойти нормальным пути либо дарения доли, либо судебным решением и мировым соглашением.

22.03.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Хочется обойтись без суда.

Договоренность есть решить все мирно, осталось только оформить это правильно.

Супруг хочет оставить за собой права на эту квартиру полностью (выкупить долю, которая еще не выделена, но которая по праву приобретения в браке ему принадлежит). Выкупить долю сможет только с участием банка. Нужно как-то зафиксировать переход прав собственности (нотариус предложил в 2 этапа - соглашение о разделе имущества, затем ДКП на долю).

22.03.2023, 18:57

Данная проблема решается без суда, при достижении договоренностей о сумме выплаты.

22.03.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

О суде написано не было, его не планируется. Есть договоренность о передаче собственности в одни руки с компенсацией половины стоимости.

Компенсировать стоимость есть возможность только с участием банка. Банку нужно основание для предоставления кредита - ДКП или иной документ.

Изобретать велосипед совсем не хочется. Так сориентировали в нотариальной конторе. Если есть более простой вариант и вы готовы его озвучить - будем благодарны.

22.03.2023, 18:51