Можно ли выкупить долю квартиры у родственника после подарка своей части?
Здравствуйте, Ирина. Нет. Право преимущественной покупки доли теперь есть у Вашей сестры (статья 250 ГК РФ). Нужно маме сначала дать предложение нотариальное ей, она должна отказаться и только потом сможете купить её Вы, но по той цене, за которую она предложит сестре.
Да - с ее согласия.
С согласия сестры?
Ну если мама не против, то можете. Но мама долдна будет предложить ее сестре, если та откажется, тогда вы купите
Зачем мама должна предложить сестре?
Здравствуйте. Если Ваша мама не против продажи, и ни каких обременений на ее доле нет, то можете выкупить. Учитывая, что речь идёт о купле-продаже доли, делать сделку необходимо оформить у нотариуса
Ирина,
если мама Вам согласна продать и Ваша сестра, которая имеет преимущественное право покупки, не возражает, чтобы Вы купили у мамы, то можете совершить такую сделку
если мама готова Вам продать, а сестра против, можно оформить договором дарения