Калуга, 23.03.2023, 03:33

Может ли жена выгнать мужа из общего дома после развода?

Вопрос №20348303 из г. Калуга
опубликован 23.03.2023, 03:33
Может ли жена выписать меня из дома после развода, который мы построили вместе, но оформлен он на нее. Другого жилья у меня нет, переезжать некуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Подайте иск о разделе по 1\2 дома и земельного участка.

23.03.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Нет не может, но вам нужно подать в суд о разделе совместно нажитого имущества и признание право собственности на 1/2 доли дома.

23.03.2023, 03:45
Оценка автора вопроса:
Ответ понятный, но подать в суд, это стоит больших денег и мне пенсионеру такую сумму не потянуть.

Здравствуйте.

Чтобы Вас выписать, ей придется обращаться с иском в суд.

Вам нужно делить дом, поскольку Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. Не важно, на кого оформлен. Важно, что он приобретался в браке, а, значит, является общим имуществом супругов.

С уважением.

23.03.2023, 06:18
Оценка автора вопроса:

То есть, подать на раздел имущества, и можно ли подать на развод с разделом имущества? Смогу ли я спокойно дожить в доме до его продажи? Не сможет ли она меня выгнать?

23.03.2023, 12:13

Не сможет она Вас выгнать. И да - можно на расторжение брака и раздел имущества.

23.03.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Понятно.

26.03.2023, 14:20

Разрешите ещё один вопрос. При строительстве дома я затратил намного больше физических сил. Проэкт дома разработал я, всё схемы коммуникаций то же я и я же это всё смонтировал. Её работа заключалась в помощи, принеси, подай, подержи и всё. Могу ли я претендовать на большую часть, чем половина. Если да, то какие потребуются доказательства.

25.03.2023, 00:28