Как вернуть долю в квартире и сохранить ее от коллекторов?
Можно подарить назад.
Если единственное Ваше жилье, то продать его нельзя по долгам..
И коллекторы не имеют полномочий продавать..., это приставы занимаются, после решения суда..
Ольга, вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению
Здравствуйте, Ольга. До тех пор, пока на квартиру не наложено обременение (ограничение), в ЕГРН отсутствуют об этом записи, Вы сможете распорядиться этой долей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Т.е. вправе подарить кому угодно и маме в т.ч.
Здравствуйте.
Коллекторы и так не могут ее продать, это Ваша собственность, а не их, распоряжаться данным имуществом можете только Вы. Соответственно, можете и подарить, если желаете.
А коллекторы только могут обратится в суд для взыскания задолженности.
С уважением.
Ольга пока не наложено обременение можете составить договор дарения.
Доброе утро!
Если это единственное пригодное для проживания жильё, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание (исключение составляет залоговое имущество).
Поэтому можете не волноваться.
Но если Вы сделаете отчуждение этого имущества и кредитор инициирует процедуру банкротства, то данная сделала будет оспорена и Вы лишитесь этой доли.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.