Якутск, 23.03.2023, 09:49

Как сохранить отсрочку при смене специальности на 4 курсе в медицинском факультете?

Вопрос №20349017 из г. Якутск
опубликован 23.03.2023, 09:49
Учусь на 5 курсе специалитета (2-й семестр, через несколько месяцев заканчиваю), хочу сменить направление на смежную специальность внутри своего факультета (медицинский) - тут я все обдумал не один раз и бесповоротно хочу это провернуть, но к сожалению разница в академических часах и предметах стала чересчур большой и возможно перевестись только на 4 курс (начало) Загвоздка заключается в острочке от армии, судя по российскому законодательству, из того, что я узнал - перевестись можно с сохранением отсрочки, но с потерей не более года, а тут так получается, что теряется 2 года, которых мне совсем не жалко, чтобы стать специалистом в желанной сфере и не жалеть об этом я так полагаю, что теряю свою отсрочку? И важный момент, когда меня призовут, сразу же после перевода на 4-й курса, или в 2025 году, когда по сути у меня терялась бы отсрочка, не переведись я? Очень нужна информация по этой ситуационной задаче
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита.

Подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не оставляет вам возможность реализовать план. Отсрочка будет утрачена в момент перевода.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

23.03.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:

А когда заберут, сразу в следующую волну или в год, когда я должен был выпуститься?

23.03.2023, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

В соответствии с подп. А п. 1 ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Таким образом, отсрочка у Вас при переводе не сохранится.

23.03.2023, 11:48

А когда заберут, сразу в следующую волну или в год, когда я должен был выпуститься?

23.03.2023, 14:22

Я же вам сразу написал в ответе - "Отсрочка будет утрачена в момент перевода". Это значит, что после утраты права на отсрочку вас могут призывать на военную. Службу уже в ближайший призыв.

23.03.2023, 18:08