LSN Messenger
Тверь, 23.03.2023, 12:51

Работа на экскаваторе-погрузчике GCB 4CX - вопросы совмещения профессий и оплаты труда

Вопрос №20349691 из г. Тверь
опубликован 23.03.2023, 12:51
Работать на экскаваторе-понрузчике gcb 4cx можно только при наличии двух профессий-машинист экскаватора и водитель погрузчика, так как эта техника объединяет в себе экскаватор и фронтальный погрузчик. В трудовом договоре от 1997 г. указано " машинист экскаватора 6 разряда",но в 2011 г. продолжил работу на gcb4cx и в 2015 г. инспектор Гостехнадзора указал на недопустимость работы по одной профессии и приказом руководства я был направлен в учкомбинат где получил профессию "водитель погрузчика кат. С".На зарплате это не отразилось ни на копейку. Являеться ли это совмещением профессий/ должностей и как должна происходить оплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это не является совмещение профессий. Вас работодатель должен был отстранить от работы, т.к. у Вас не было квалификационного удостоверения.

23.03.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

В 2015 г.я,по письменному приказу работодателя, был направлен в учкомбинат и по окончанию учебы получил профессию " водитель погрузчика кат. С" и продолжил работать на том же месте. Как должна происходить оплата работы по двум профессиям!

23.03.2023, 14:04

Это не является работой по совместительству. Оплата всегда производится в соответствии со штатным расписанием, утверждённым работодателем.

23.03.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Другими словами я должен выполнять работу которая указана в моем трудовом договоре А именно-машинист экскаватора 6 разряда, а выполнять работы передним ковшом погрузчика не обязан (ст.60 ТК РФ). Правильно?

23.03.2023, 16:05

Нет, не правильно. В Вашем трудовом договоре указана должность "машинист экскаватора", но круг обязанностей не прописан. Если в должностной инструкции машиниста экскаватора указано, что машинист должен выполнять работу на экскаваторе-погрузчике передним ковшом и Вы с ней ознакомлены под подпись, то в таком случае работодатель ничего незаконного с Вас не требует. Вот если бы с Вас требовали выполнить работу, например, на токарном станке, то это было бы незаконно. В Вашей должностной инструкции что написано?

Вы вправе обратиться в суд и попытаться доказать в суде, что работодатель совместил профессии, но шансов выиграть это дело практически нет.

Это обучение в учебных центрах проводятся по разным профессия, но это не говорит о том, у работодателя в штатном расписании для работы на экскаваторе-погрузчике должно быть две должности.

23.03.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)