Как сохранить свое рабочее место и стать добровольцем на СВО - неправомерные требования организации.

Вопрос №20349901 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.03.2023, 13:39
Хочу записаться добровольцем на СВО, и при том сохранить рабочее место за собой. Но в нашей организации мне сообщают что я "забронирован" и если хочешь идти воевать-УВОЛЬНЯЙСЯ! Насколько Мне известно из Указа Президента, это не правомерно, объясните мне на каком основании организация так поступает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рабочее место сохранялось бы если вы были мобилизованы при частичной мобилизации, к добровольцам это не относилось.

23.03.2023, 14:43

А это что тогда

23.03.2023, 14:56
Прикреплённые файлы:

Исправляюсь.

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность)

23.03.2023, 15:04