Кому принадлежит ответственность за ремонт и устранение течи после прорыва трубы в СНТ без договора с водоканалом?

В СНТ у нас на участке была вода в люке более 5 лет назад бездоговора с водоканалом. Когда водоканал делал договора с каждым абонентом, нас не уведомили и соответственно с нами не заключил договор водоканал, а после всеобщего подключения, что бы подключиться, то это очень дорого и соответственно мы отказались. Водоканал заглушил нашу трубу, а спустя несколько лет её прорвало. Водой мы не пользовались несколько лет, так как отключены (заглушены). Вопрос: кто должен производить ремонт и устранять течь?
Лучший ответ

Водоканал, у ВАс же нет с ними договора и водой ВЫ не пользовались.

Даже если это в люке на моём участке?

То, что вы отказались от договора не означает автоматически, что труба сразу появилась на балансе водоканала. Скорее всего у нее теперь статус бесхозной. Т.е. по житейски должен устранять тот, кого больше волнует протечка, а юридически - никто не должен. В прокуратуру обратитесь - пусть ищут крайнего.

Конечно местный водоканал, это же их коммуникации). у вас с ними договора нет.