Москва, 23.03.2023, 16:31

Как вернуть автомобиль после подозрения в переварке номеров кузова и двигателя?

Вопрос №20350566 из г. Москва
опубликован 23.03.2023, 16:31
Купил авто. При постановке на учёт, при осмотре номеров кузова и двигателя у гаишника возникло подозрение, что номер кузова переварен. Все документы отправили в УВД, машину арестовали, опечатали, отвезли на штраф стоянку. Забрали все документы, сказали ждать назначения на экспертизу. Допросили меня где и как покупал авто. Если при следствии, выяснится, что авто не числится в угоне. Так как второй автомобиль (донор) был продан на запчасти с Государственного аукциона (есть копия договора купли продажи и акт приема передачи этого авто) . С битого кузова такой же машины срезали номера, и вварили его в этот кузов, поставили двигатель. Получился автомобиль, который предыдущий хозяин поставил на учет в Москве. Вопрос собственно в чём: 1. СМОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ ДАННЫЙ АВТО СЕБЕ хотя бы на запчасти 2. СМОГУ ЛИ Я ЕГО ПОСТАВИТЬ НА УЧЁТ через суд, как добросовестный приобретатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Если он стоял на учете, а он стоял как понимаю, то разумеется вернете и все оформите.

2)Ну тут сложнее все. Шансов не особо много, почти нет..

3)Скорее всего не сможете

4) запрещены регистрационные действия автомобиля с измененной маркировкой в РФ.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в...", ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

23.03.2023, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

1. Сможете, и даже легализоать сможете, особенно, если он до того стоял на учёте в таком виде. С ГИБДД порешаете - если что в суде - КАС РФ-ст. 218 и т.д.

2. Сможете - есть шансы -

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

и ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

23.03.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

После проверки, если авто не числиться в угоне, Вам его вернут.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.04.2022 N 88-11300/2022, 2-1792/2021

Применительно к положениям статей 450 и 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, рассматривая признак существенности нарушений условий договора, суд апелляционной инстанции исходил из того, что если лицо, приобретшее автомобиль с признаками изменения, уничтожения маркировки (перебитыми номерами), и ставшее его собственником, не знало при заключении договора купли-продажи автомобиля о перебитых номерах, то оно вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать его расторжения с возмещением убытков в размере уплаченной за автомобиль денежной суммы.

Пробуйте вернуть деньги с продавца машины. Это при условии, что Вы не знали, что машина "кривая".

Если экспертиза покажет, что номера перебиты, поставить ее на учет, даже в судебном порядке у Вас не получится.

23.03.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Предыдущий владелец буквально в ноябре 2022 года поставил ее на учет в Москве и она там до сих пор на учете

23.03.2023, 17:09

Это ничего не меняет. После проведения экспертизы и установления факта изменения маркировки, регистрация авто должна быть аннулирована. На учет Вы ее не поставите, даже в судебном порядке. Еще скорее всего дело уголовное возбудят, так как запрещено уничтожать и менять маркировку.

23.03.2023, 17:14

Данный факт может создать неприятности для старого владельца.

Согласно ст. 326 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера (VIN) транспортного средства, а также за аналогичные действия в отношении номера кузова, шасси, двигателя.

23.03.2023, 17:17
Это лучший ответ

Добрый день.

СМОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ ДАННЫЙ АВТО СЕБЕ хотя бы на запчасти

сможете, тут нет особых проблем.

. СМОГУ ЛИ Я ЕГО ПОСТАВИТЬ НА УЧЁТ через суд, как добросовестный приобретатель?

не сможете. запрещены регистрационные действия автомобиля с измененной маркировкой.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в..."

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:

92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства

.

Еще вопрос в том, что вероятно возбуждение уголовного дела, ст. 326 УК РФ

Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя

23.03.2023, 17:12