Отказ от письменных объяснений на работе - как это может повлиять на исход суда?
На работе поручили задание не соответствующее моим обязанностям, я не стал выполнять. Сейчас требуют объяснений. Уже понятно, что дело дойдет до суда и буду осппривать выговор... Я прав и доказательства, что накосячил сам руководитель у меня есть, но писать это в объяснительной уже нет желания и бессиысленно... Вопрос вот в чем, если я не буду давать письменные объяснения, как это расценит суд? Будет ли это в суде минус в мою сторону или нет? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! Работодатель должен доказать Вашу вину. Если не хотите, то можете не писать объяснительную. Это Ваше право. Суду Вы устно можете объяснить причины отказа от выполнения работы.
Это никакой не минус и никак на решение суда не повлияет.
Евгений, отсутствие объяснений это значит - Вам нечего сказать в свое оправдание.
Дело не в том, что бессмысленно писать руководителю. Как раз надо писать с прицелом на суд, что Вы писали, что не должны это делать, а руководство имея объяснительную, ее проигнорировало.