Развод и алименты при ипотеке - назначит ли суд более 25% от дохода?
Добрый вечер, Дмитрий.
1)Так как у вас имеется стабильный доход, то требовать допустим в твердой денежной сумме она не сможет.
2)В вашем случае только 1/4 дохода или 25 процентов от дохода.
3)Содержать другого ребенка вы не обязаны.
4)Увеличить по той причине, что содержать не сможет, тут точно не пройдет.
5)Вопрос содержания второго ребенка стоит строго от другого мужчины, кто отец.
6)Так что можете не переживать на эту тему абсолютно.
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Согласно Статья 81. СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Исходя из закона, суд в любом случае может рассмотреть аргументы сторон и будет принимать решение исходя из этих аргументов и внутреннего убеждения
Здравствуйте, Дмитрий! Другого ребенка Вы не обязаны содержать. У него есть свой отец. А согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ Вы должны платить 1/4 доходов после удержания НДФЛ. Так что если суд назначит больше при том, что у Вас есть официальный доход и нет оснований, предусмотренных ст.83 Семейного кодекса РФ, то алименты назначат, исходя из пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ. ОДНАКО согласно статье 86 Семейного кодекса РФ суд может взыскать также жилищные алименты, если ребенок не обеспечен жилым помещением, т.е. участвовать в погашении ипотечных платежей. Однако если Вы и так платите ипотеку, то это довод против того, чтобы суд в удовлетворении ее требований о взыскании больше 25% отказал.
Здравствуйте
На общего ребёнка назначается 25% от зарплаты.
Больше 25% не может требовать.
См
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Касательно ипотеки может просить в суде делить её пополам.
См
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Однако можно попробовать сделать соглашение о разделе, если она согласится до суда.
Вы не написали возраст вашего общего ребенка. Поэтому только четверть от всех ваших доходов.
10 лет
Значит будет 25%
Если нет нотариального соглашения об алиментах (ст.99 СК РФ), то мать сперва может обратиться в суд и просить вынесения судебного приказа (ст.121 ГПК РФ) на взыскание алиментов на содержание Вашего общего ребенка (статья 81 часть 1 СК РФ) в размере 25% от дохода.
Такой размер устанавливается «по умолчанию». Он может быть изменен по усмотрению судьи (часть 2 ст.81 СК РФ)
novopravo.ru
Дмитрий, здравствуйте!
Да, суд именно так и назначит, алименты в долях от Вашего заработка. Если ребенок один, то 1/4. В твердой денежной сумме она имеет право заявить в суде требования, однако суд ей их не удовлетворит, исходя из норм права и ныне действующей практики.
Источник: статьи 61, 64, 81 СК РФ
-------
Если Вам потребуется сопровождение дела в суде, или дистанционно, Вы можете написать любому юристу в личные сообщения.
С уважением, Дарья Алексеевна