Мой сын сросник на территории СВО в апреле его демобилизируют. Имет ли он права на отпуск и в каком количестве календарных дней.
Действующим законодательством о военной службе для военнослужащих по призыву основной отпуск не предусмотрен.
Для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, отпуск предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно статье 60 указанного закона, сроки ежегодного основного оплачиваемого отпуска для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
Таким образом, если ваш сын проходил военную службу по призыву, то ему положено 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год. Однако, если у него есть неиспользованный отпуск за предыдущие годы, то он может использовать его после демобилизации. Точные сроки и порядок предоставления отпуска устанавливаются внутренними документами военной организации, где проходил военную службу ваш сын.