LSN Messenger
Подольск, 24.03.2023, 00:18

Обязан ли учитель использовать электронную журнальную систему и отвечать на вопросы оценок?

Вопрос №20351685 из г. Подольск
опубликован 24.03.2023, 00:18
Обязан ли учитель отвечать через эж. Учителю задан вопрос на счёт успеваемости и возможности пересдачи. Сообщение прочитано, но ответа нет. Повторно задаю вопрос о правомерности оценки и возможности пересдачи, тишина. Других сред связи, кроме как через администрацию больше нет. Какие НПА регламентируют работу эж и обязан ли учитель отвечать на вопросы об успеваемости родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Учитель должен выполнять только те обязанности, которые предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Выполнение обязанностей, не обусловленных трудовым договором запрещено ст.60 Трудового кодекса РФ. Однако если по результатам промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") есть необходимость пересдачи, то ее должны организовать. И если учитель не реагирует, то подавать жалобу директору. Если и от него не будет реакции, то жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Согласно ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

24.03.2023, 00:52

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учитель обязан предоставлять информацию о ходе обучения, успеваемости и поведении обучающихся и их достижениях родителям (законным представителям), а также органам опеки и попечительства (статья 48).

Что касается работы электронного журнала, то регламентирующих его использование нормативных актов нет, однако в большинстве школ и учреждений образования электронный журнал является одним из основных средств общения между учителями и родителями.

Поэтому, если у вас есть конкретные вопросы об успеваемости вашего ребенка, то вы можете обратиться к учителю через электронный журнал или через администрацию учебного заведения. Учителя обязаны отвечать на вопросы родителей в соответствии с законодательством. Если учитель не отвечает на вопросы, вы можете обратиться к администрации учебного заведения или к образовательному омбудсмену вашего региона для защиты своих прав и интересов.

24.03.2023, 00:24
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никто не отменял почту РФ и личный приход в школу. Да и телефон имеется у всех. Это раз.

И два - а что Вам в школе поясняли о статуса ЭЖ?

В ФЗ нет нчиего про него -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Есть что-т о подзаконное -

"Инструкция для реализации региональных мероприятий по сокращению и (или) отмене отчетности учителей" (направлена письмом Минобрнауки России N НТ-664/08, Общероссийского Профсоюза образования N 269 от 16.05.2016)

и

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 марта 2014 года N МОН-П-1213

О журналах в электронном виде

И в школе найдите и выясните. Что в Положении об ЭЖ написано!

Сходите к директору!

24.03.2023, 00:36

Самый бестолковый ответ.

24.03.2023, 20:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смешно. А по делу есть что сказать? Толковая барышня...)))

Вам типа некогда до школы дойти? Наймите представителя... если ученик не может от учителя ответ получить на Ваши вопросы и Вам передать ответы...

24.03.2023, 23:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

На основании пункта 10 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относятся к компетенции образовательной организации.

В соответствии с письмом Министерства просвещения РФ от 1 октября 2021 г. N СК-403/08 "О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок", ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме.

При направлении сведений о результатах ВПР для каждого обучающегося по каждому заданию указывается балл, выставленный за выполнение данным обучающимся этого задания.

___

Таким образом, чтобы устранить нарушение вам нужно письменно в свободном обращении обратиться в администрацию учебного заведения за предоставлением информации, если не предоставят, то тогда вправе подать жалобув прокуратуру для вынесении организации образовательного процесса предписания

24.03.2023, 00:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Права родителей закреплены статье

44 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В данной статье сказано, что родители имеют право: знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

Как видите, если статья 44 данного закона предоставляет родителям право на ознакомление с оценками успеваемости своих детей, то учителя школы обязаны отвечать на вопросы родителей об успеваемости детей. Если учитель игнорирует вопросы родителей об успеваемости, то этот учитель нарушает требования статьи 44 данного закона. В этом случае родителям нужно обращаться к директору школы, а если директор школы не решит вопрос о предоставлении родителям права на ознакомление с успеваемостью, тогда нужно обращаться в Управление образования

24.03.2023, 02:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Давайте попробуем разобраться.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях

осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

======

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

-------

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

---------

Исходя из анализа данных норм учитель обязана отвечать на вопросы родителей об успеваемости. Если ведется именно электронный журнал, то посредством его использования. Напишите жалобу на имя директора школы, либо в вышестоящее управление образования.

24.03.2023, 05:12