Как узнать судьбу изнасилователя и как долго хранится заявление о насилии?
1. В той структуре, куда подавалось заявление.
2. Информация остается в базе данных.
Спасибо Вам большое за ответ, Вы очень помогли! Всего доброго
Всегда пожалуйста, Дмитрий.
Я очень сочувствую вашей подруге. В России за изнасилование предусмотрено уголовное наказание, и если бы участников преступления было возможно определить, то следователи начали бы расследование и вынесли бы решение в соответствии с законом.
Если ваша подруга оставила заявление в полицию, то она может обратиться в местное отделение полиции для уточнения статуса расследования данного дела. Также она может обратиться в прокуратуру или в суд для получения информации о рассмотрении дела. Если она не помнит, в каком отделении полиции было подано заявление, она может обратиться в любое отделение полиции, где ей помогут узнать статус дела.
Срок хранения заявления в полиции определяется законом и составляет 3 года, после чего оно удаляется из базы данных. Однако, если данное заявление привело к возбуждению уголовного дела, то оно будет храниться в уголовном деле и будет доступно для изучения при обращении в правоохранительные органы.
Конкретные нормы законодательства Российской Федерации, касающиеся изнасилования и возможности получения информации о рассмотрении дела, следующие:
Статья 131 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за изнасилование.
Статья 25 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" устанавливает право на получение информации о результатах рассмотрения обращений, в том числе жалоб, в рамках государственной гражданской службы.
Статья 47 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "О базах данных" устанавливает правила хранения и обработки персональных данных, включая данные, содержащиеся в заявлениях.
Если ваша подруга решит обратиться в правоохранительные органы для получения информации о рассмотрении дела, то ей могут понадобиться документы, подтверждающие личность и право на получение такой информации.