Закончилась ли военная мобилизация
Нет, так как отмены Указа не имело место быть.
Все разговоры устные, что она мол закончилась не имеют значения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Частичная мобилизация закончилась 31 октября 2022 г
1 ноября пресс-секретарь президента РФ прямо заявил: «Частичная мобилизация завершена».
Удачи!
Объявленная ранее «частичная» мобилизация не закончена. Закончены организационные мероприятия ее первого этапа. О чем было публично объявлено. А окончанием ее будет считаться издание соответствующего указа Президента со всеми вытекающими последствиями.
Завершен пока только призыв, но могут быть и повторные его объявления. Сам же период мобилизации будет завершен, когда Президент издаст указ о демобилизации призванных ранее
Частичная продолжается, только не в таком масштабе.
Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)
- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.
Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.