LSN Messenger
Долгопрудный, 24.03.2023, 06:44

Как избежать налоговой нагрузки при переоформлении квартиры на не родственников?

Вопрос №20352132 из г. Долгопрудный
опубликован 24.03.2023, 06:44
Мы являемся дальними родственниками и не попадаем под налоговые льготы по недвижимости. Можно обозначить, как четвероюродные сёстры. Ситуация следующая. Поскольку возраст уже приличный, мы с сестрой решили съехаться в общую квартиру, которую на данный момент планируем купить. Покупка будет происходить через ипотеку. Проще взять потребительский кредит, но там высокие проценты, что для нас существенно. Суть проблемы. Своих средств для покупки у нас 80%, на оставшиеся 20% есть одобрение ипотеки в СберБанке. Из 80% наших средств - возьмём их за 100%, моя часть составляет 70% и часть сестры 30%. Банк не даёт одобрение на меня, как на созаёмщика (нет официального дохода) и вся ипотека будет оформлена на сестру. Предлагать другой банк не надо, этот этап уже пройден. Из описанного выше выходит проблема - вложив большую часть средств на покупку квартиры, я остаюсь без собственности. Изучили вопрос о дарственных, чтобы после выплаты ипотеки часть квартиры переоформить на меня через дарственную. Но так как мы не являемся близкими родственниками, то придётся оплачивать 13% НДФЛ. По факту, я за свои же вложенные деньги, в будущем ещё и налог должна буду оплатить - ни за что. Вопрос. Как оформить квартиру на двух собственников не являющихся близкими родственниками, чтобы не оплачивать налог? Есть ли какой-то юридический вариант, который позволит переоформить часть квартиры на меня (после ипотеки), как на человека, который заплатил за эту квартиру больше половины её стоимости, без уплаты налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

100% варианта не существует, но Можно заключить Предварительный договор купли-продажи между вами, где будет прописано, что вы производите оплату купленной квартиры путем перечисления денег в оплату кредита (четко указать сумму), а сестра обязуется после оплаты (возврата кредита) продать за эту (выплаченную сумму) продать долю в квартире (оформить Основной договор купли-продажи). Как то так... Удачи

24.03.2023, 07:00
Оценка автора вопроса:

Данный предварительный договор имеет временные рамки или нет?

24.03.2023, 07:02

Нужно прописать существенные условия в нем: 1. Адрес, Кадастровый номер (желательно) 2. Стоимость 3. ФИО; Сроки - ориентировочно в течении 3 месяцев окончания выплаты кредита и снятия обремения банка

24.03.2023, 07:07
Оценка автора вопроса:

И сразу ещё вопросы.

Продажа облагается налогом если с момента вступления в право собственности не прошло три года. Получается та же проблема с налогом, только с другой стороны. Как в этом случае избежать налога?

Имеет ли юридическую силу договор предварительный купли-продажи на квартиру, которая куплена в ипотеку и является собственностью банка?

24.03.2023, 07:12

Добрый день!

Слишком много вопросов.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.03.2023, 11:05
Оценка автора вопроса: