Или можно также возмользоваться сроком сделки 14 дней для возврата Задатка?
Прошу разъяснить возможность возврата задатка.
Вчера внесли задаток 500 Евро за право размещения в жилых апартотелеяч\отелях в договоре я указан как покупатель они как продавцы, вдоговоре прописанно что в случае отказа Покупателя от исполнения своих обяз. Сумма Задатка остаётся у Продавца.
Можно и как вернуть Задаток? Или можно также возмользоваться сроком сделки 14 дней для возврата Задатка? Спасибо!
Я хочу забрать Задаток так как просто передумал совершать сделку с ними.
Если какие то возможности это сделать оплату произвёл вчера может есть какие то пути возврата Задатка спасибо!
Ст. 429 ГК РФ говорит, что лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность - заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора.
Частыми бывают случаи, когда на практике по предварительному договору заключается соглашение о задатке. Следует отметить, что среди судов нет единого мнения, правомерно ли внесение задатка по такому договору.
Чаще всего судьи высказывают мнение, что соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству:
- предварительный договор о заключении в будущем договора нельзя обеспечить задатком, поскольку в силу ст. 380 ГК РФ задаток обеспечивает денежное обязательство, а обязательство по предварительному договору таковым не является (Постановления ФАС МО от 19.01.2009 N КГ-А40/11998-08, от 10.04.2008 N КГ-А40/2600-08, ФАС ПО от 16.09.2008 N А65-12541/03, ФАС ВВО от 21.01.2008 N А11-5927/2006-К1-1/148);
- сумма, уплаченная истцом по предварительному договору, не может рассматриваться в качестве задатка, поскольку это противоречит п. 1 ст. 380 ГК РФ (Постановление ФАС ВВО от 17.06.2008 N А43-24795/2007-2-633);
- предусмотренный предварительным договором задаток в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ является авансом (Постановление ФАС ЗСО от 22.01.2009 N Ф04-418/2008(17841-А03-28));
Если вы, являясь покупателем квартиры, по какой-либо причине решили отказаться от покупки, то, в свете всего вышеизложенного, легко сможете доказать, что задаток ; это не средство обеспечения сделки, и, в данном случае он может рассматриваться как неосновательное обогащение. Правда, доказывать это вам придется в суде.