Развод, ипотека и наследственность - Как будет делиться однокомнатная квартира?
Добрый день!
Вы с супругой можете добровольно договориться о размере долей несовершеннолетних.
Если не договоритесь, раздел имущества может быть произведен судом.
Учтите, что дети и родители имеют равные права на средства материнского капитала, то есть каждому из детей будет выделена 1/4 доля от средств материнского капитала, а не от стоимости квартиры.
Ваша доля будет определена с учетом вложенных личных денежных средств.
Пропорционально вложенным средствам.
По подробнее можно?
Стоимость квартиры минус 30 % (ваше)
70% стоимости минус (высчитать равные доли по мат капиталу (исходите из вложенной суммы), на членов семьи, т.е. супруг, супруга, дети)
Оставшаяся часть напополам между супругами.
В данном случае арифметически так.
От полученных сумм определите доли каждого.
При разводе никак не будет делиться.
При разделе по 1\2 доле в силу ст.34, ст.39 СК РФ,
Если Вы докажете, что внести свои личные, то Ваша доля будет больше и еще доли детям будут от МК.
Все остальное, как договоритесь с другим собственником - бу женой.
А как в этом случае посчитать доли на 4 человек с учетом 30% моих вложенных (подаренных) денег?
На сколько будет больше моя доля? Как это всё в дроби перевести