Претензионный порядок - обязателен ли он в рамках ст. 15 ГК РФ при иске о возмещении убытков?
В рамках ст. 15 ГК РФ претензионный порядок обязателен или нет? Читаю всякие постановления Пленума ВС РФ но именно по убыткам ничего не могу найти.
У нас иск о возмещении убытков (коммунальщики необоснованно взыскали деньги за вывоз ТКО, теперь я, как потребитель требую возместить мне убытки которые я понес по услугам на оплату услуг юриста).
Ответчик в отзыве пишет, что я к ним не обращался в добровольном порядке. Т.е. намекает на досудебную претензию
Сергей, требуется. Справочная информация: "Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный федеральными законами" . Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст.
Необязательно досудебное урегулирование.