Возможен ли вторичный иск о возмещении ущерба в случае нарушения прав собственника при иске о признании права собственности?
Можно ли на иск о признании права собственности подать встречный иск о возмещении убытков, причинённых нарушением прав собственника?
Нет. нельзя. Согласно ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если:
- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их - совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Таким образом, требование о возмещении убытков не соответствует ни одному из 3-х указанных оснований и может быть предъявлен в самостоятельном иске.
С уважением,