Ответственность родственников за кредиты в микрокредитных организациях после смерти заемщика.
К сожалению, да.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Единственный способ избежать погашения долгов наследодателя – отказ от наследства.
Штрафные проценты по ст. 395 ГК РФ и неустойка после открытия наследства и до момента его принятия наследником не начисляются. Но для этого надо предоставить в кредитную организацию документы, подтверждающие смерть заемщика.
Здравствуйте, если родственники вступили в права наследства, то должны.
Только если вступит наследство
Здравствуйте. Долги-это тоже наследство. Если родственники вступят в наследство, то должны оплачивать.
Добрый день!
Если наследники приняли имущество умершего, то в пределах стоимости принятого наследство и долги к ним переходят (ст.1175 ГК РФ).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.