Продавец отказывается вернуть задаток в двойном размере из-за использования материнского капитала как первоначального взноса - законный ли этот отказ?

Вопрос №20353747 из г. Кострома
опубликован 24.03.2023, 15:27
Продавец отказывается возвращать задаток в двойном размере, т.к говорит, что его не устраивает материнский капитал в качестве первоначального взноса, хотя в договоре задатка прописано, что для покупки мы используем кредитные и собственные средства. Является ли это основанием для отказа возврата задатка в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соглашение о задатке оформлено надлежащим образом, то обязан вернуть.

24.03.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отклик, но в договоре задатка конкретно не написано, про материнский капитал ни чего, всё было сказано на словах

24.03.2023, 15:34

Здравствуйте, это не основание для отказа в сделке.

24.03.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за отклик, вчера был суд и судья, как мне показалось приняла сторону ответчика, ссылаясь на то что в договоре задатка нужно было прописать чётко, продолжение будет 30 марта, посмотрим, что решит судья

24.03.2023, 15:32

Является.

24.03.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но если бы продавец сказал, что его это не устраивает, мы бы могли направить эти ср-ва на погашение ипотеки, но продавец просто отказался нам продавать квартиру

24.03.2023, 15:36

Екатерина, обратитесь за помощью юриста, он проработает стратегию защиты и представит ваши интересы в суде. Бесплатно консультировать только вредить, когда уже суд идёт

24.03.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отклик, моей вины нет, я не отказывалась от сделки, отказался продавец, поэтому думаю, что правда на моей стороне

24.03.2023, 16:09

Екатерина, я не говорю, что есть Ваша вина. Когда дело уже рассматривает суд, чтобы защитить Ваши интересы, нужно изучать материалы, позицию продавца и от этого отталкиваться и давать рекомендации

24.03.2023, 16:11

Просто я думала, что юристы имеют опыт и модет кто то сталкивался с подобным, позицию продавца я описала её не устраивает наш материнский капитал в качестве первоначального взноса

24.03.2023, 16:16

Екатерина, каждое дело уникально, да, они могут быть похожи, фактические обстоятельства всегда различаются.

Чтобы дать Вам профессиональную юридическую консультацию, нужно:

1. изучить предварительные договор, оценить его условия в совокупности

2. выяснить подробно все обстоятельства дела

3. изучить позицию продавца, какие доводы он приводит, на какие нормы ссылается, как их применяет к вашей ситуации, нет ли искажения фактов

4. ровно тоже самое нужно изучить и относительно Вашей позиции.

С Ваших слов, с Вашей интерпретацией дела, к сожалению, профессиональных рекомендаций, которые помогут Вам выиграть суд, не дать

24.03.2023, 16:23

Добрый день! Подскажите, чем закончилось дело? Нахожусь сейчас в похожей ситуации. Заранее благодарю за ответ!

11.05.2023, 09:34