Самара, 24.03.2023, 15:56

Как решить проблему выкупа унаследованной доли в общей квартире - вопросы завещания, продажи и согласия сторон

Вопрос №20353865 из г. Самара
опубликован 24.03.2023, 15:56
Муж с женой собственники, общая приватизация. Муж умирает, оставляет завещание на свою половину квартиры на дочь от 1 го брака, общих детей нет. Т.к. жена ветеран труда ей достается 1/4 часть от половины квартиры, которую завещали дочери. Итого, у дочери 3/8 доли, у жены 5/8. Хотим выкупить унаследованную долю у дочери. По цене договориться не можем. 2-х комнатная квартира с раздельными комнатами. Вопросы. Какой исход событий может быть? Жене 80 лет, возможно ли продать и подстелить туда жильцов без ее согласия? Как узнать, что продажа квартиры состоялась по цене, не ниже нам предложенной? Возможно ли оспорить завещание, если муж был психически болен, проходил лечение в псих. Диспансере, но завещание было написано до госпитализации? Посоветуйте, пожалуйста, как договориться с дочерью на адекватную цену, бабушка очень нервничает, боится что ее выгонят из квартиры или кого-то заселят. Вообще можно ли обратиться в суд на основании того, что дочь никак не участвовала в жизни отцач не ухаживала и приехала только хоронить... Заранее большое спасибо 🙂
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы договориться с дочерью на адекватную цену, вам нужно убедить ее, что вы предоставляете справедливую сумму за ее долю, основанную на рыночной стоимости квартиры; вы можете обратиться к независимому эксперту для оценки квартиры и использовать эту информацию в переговорах; также, вы можете предложить ей выплатить ей сумму по частям;

чтобы узнать, что квартира была продана по цене, не ниже предложенной, вы можете обратиться в уполномоченный орган (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), чтобы уточнить стоимость продажи квартиры;

для оспаривания завещания необходимо обратиться в суд и предоставить доказательства того, что умерший не был в полном уме и сознании в момент написания завещания;

если дочь не участвовала в жизни отца, это не является достаточным основанием для оспаривания завещания

24.03.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Я попробую с оценкой ещё раз, я уже предлагала оценить, не соглашается. Я консультировалась, цена ее завышена, но слышать она этого не хочет. Если вдруг она продаст квартиру, могут ли новые собственники вселиться в квартиру с бабушкой? Если не выделена доля в натуре и если выделена?

24.03.2023, 16:14

Могут вселиться. Для этого нет необходимости выделять долю в натуре. И оценка тут ничем не поможет. Собственник определяет цену продажи самостоятельно. Суд тут тоже не поможет, если что.

Только один вариант - договариваться полюбовно.

24.03.2023, 16:20

Не поможет в оспаривании завещания?

24.03.2023, 16:21

Суд не поможет в принудительном выкупе. По завещанию Вам ответили - есть основания. Хоть и небольшие. Выберите любого юриста для дальнейшего сотрудничества. Обращайтесь в личные сообщения.

24.03.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

У меня, есть, спасибо. Хочу узнать несколько мнений, для этого и есть этот сайт))

24.03.2023, 16:24

Могут

24.03.2023, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жене 80 лет, возможно ли продать и подстелить туда жильцов без ее согласия?

нет

Как узнать, что продажа квартиры состоялась по цене, не ниже нам предложенной?

никак

Возможно ли оспорить завещание, если муж был психически болен, проходил лечение в псих. Диспансере, но завещание было написано до госпитализации?

возможно.

Вообще можно ли обратиться в суд на основании того, что дочь никак не участвовала в жизни отцач не ухаживала и приехала только хоронить...

нет

24.03.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Виктория,

Оспорить завещание можно попытаться

Для оценки стоимости доли нужно привлечь оценщика

Как узнать реальную стоимость - никак только если покупатель вам скажет болевые квартиры всегда сложные в работе, лучше за подробной платной консультацией обратиться

24.03.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Возможно ли оспорить завещание,

Основания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др. (п. 1 ст. 177, ст. ст. 1124, 1125, п. п. 2, 3, 5 ст. 1126 ГК РФ; п. 1.7.1 Методических рекомендаций (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021)).

24.03.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Ситуация сложная, чтобы консультировать Вас в режиме сообщений.

1. Дочь может продать свою долю третьему лицу;

2. Вы никак не узнаете, за какую стоимость была продана ее доля;

3. Вы можете заказать отчет об оценке рыночной стоимости квартиры в целом, а после этого предложить ей цену за ее долю, на основании отчета об оценке.

4. Вы можете обратиться в суд с иском и попытаться оспорить завещание.

5. То, что она не участвовала в жизни отца, не лишает ее прав на наследство

Обратитесь к юристу, который поможет Вам в решении данного вопроса.

24.03.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:
Могут ли новые собственники вселиться в квартиру с бабушко если она будет против, если доля не выделена в натуре и если выделят?