Отказ в постановке на воинский учёт в России - законность действий военкомата
Я из Украины. Приехал в Россию 04.03.2022 года.
22.03.2022 г. получил паспорт гражданина Российской Федерации.
24.03.2022 г. обратился в Военный коммисариат для постановки на воинский учёт. Получил отказ по причине отсутствия регистрации по месту жительства и отсутствия трудоустройства. Сказали: "попробуйте сначала устроиться на работу"..., когда сейчас официальное трудоустройство без военного билета маловероятно..
Подскажите пожалуйста, законны ли такие действия и заявления со стороны военкомата? Заранее спасибо.
Действия незаконны. Гражданин России обязан состоять на воинском учёте, если не освобожден от этого по закону. Трудоустройство никак не влияет на постановку на воинский учет, как и наличие постоянной регистрации по месту жительства. Посоветуйте сотрудникам военкомата почитать Положение о воинском учёте, в частности, пункт 7