LSN Messenger
Москва, 24.03.2023, 19:37

Кто несет ответственность и оплачивает штрафы, если выдаешь лицензию водителям таксопарка, если возникают правонарушения?

Вопрос №20354534 из г. Москва
опубликован 24.03.2023, 19:37
У меня есть ИП и свой таксопарк. Подскажите пожалуйста, если я даю лицензию, путевой лист, водителям, в случае правонарушения и штрафов, кто будет нести ответственность и оплачивать все? Мне интересует
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)Путевой лист оформляется на перевозку, при это не важно что или кого Вы везете: груз или пассажиров. В первом случае также оформляется товарно-транспортная накладная (ТТН).

2)Путевой лист оформляет Перевозчик, не его Агент, а именно Перевозчик, то бишь или ИП или ООО — собственники или арендаторы (в т.ч. с услугами экипажа) транспортных средств.

3)В данном случае, если штраф на водителя составлен, то он несет ответственность

4)Если штраф по камерам и т.д, то будет на вас, а вы после можете удерживать или взыскивать с водителя.

Путевой лист, согласно ст. 2 Устава, является документом, который служит для учета и контроля работы транспортного средства и водителя.

Следует обратить внимание на то, что положения Приказа N 152 обязательны к применению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. То есть руководствоваться положениями Приказа N 152 обязаны не только транспортные организации, но и иные организации, осуществляющие деятельность в различных отраслях экономики и эксплуатирующие транспортные средства, а также индивидуальные предприниматели.

24.03.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

Все просто. Есть нарушения, которые совершат водители, а Вы будете так же отвечать, если те, за которые отвечать будут только они. Составов много. Например ст. 12.31 КоАП РФ. Тут вкратце не рассказать. Ситуации бывают разные.

24.03.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

В прошлом году правила заполнения путевых листов были изменены, что нарушило привычные для многих организаций алгоритмы оформления и выдачи этих документов. Между тем, проверяющие из разных контролирующих органов все чаще обращают внимание на наличие путевых листов и правильность их заполнения. Кто может ездить без путевых листов? Кого могут оштрафовать? На какую сумму? Кто может проверять путевые листы? На эти и другие вопросы отвечает эксперт программы «Путевые листы и ГСМ» компании СКБ Контур Игорь Голдырев.

Кого могут оштрафовать?

В тексте КоАП РФ фигурируют термины «должностные лица» и «юридические лица», но при этом имеются оговорки, что юридическим лицом с точки зрения закона в данном случае считается не только коммерческая/бюджетная организация, но и индивидуальный предприниматель. Самозанятые физлица в статьях КоАП РФ не упомянуты, но мы подозреваем, что инспектор ГИББД, выписывающий штраф, не будет обращать внимание на разницу между ИП и самозанятыми гражданами.

Штрафы должны оплачивать виновники, о чем вносится пункт в договор.

24.03.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Алена

Если у вас есть лицензия и вы оформляете путевой лист, то оформляйте с каждым водителем договор аренды автомобиля (вы арендодатель, водитель арендатор) , где будет указано, что арендатор несет ответственность за все все штрафы в случае ДТП или нарушения ПДД согласно ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

24.03.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.7 ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"разрешение (лецензия на перевозку) должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

____

Передача лицензии водителю возможна в виде нахождения ее в салоне тс, а остальные условия прописываются в договоре аренды.

____

1) если вы оформляете путевой лист и водитель оформлен у вас по трудовому договору, то в случае нарушения ПДД с наложением штрафа платите за водителя штраф вы (ст. 1068 ГК РФ) . Протокол составляется на водителя, а платите вы

2) если вы заключаете договора аренды, где указывается бремя ответственности за нарушение ПДД, то платит штраф водитель

24.03.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Совсем свежим Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2022 № 54-П в очередной раз указано, что владелец несет полную ответственность за транспортное средство, которое находится у него в собственности. Даже в том случае, если за рулем в момент нарушения Правил дорожного движения находился сотрудник компании, а автомобиль принадлежит юридическому лицу, часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ не предполагает возможности полностью возложить вину именно на сотрудника.

В свою очередь, КС указал, что

собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица

Удачи.

24.03.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

02.04.2023, 17:45

Здравствуйте, Алёна!

По общему правилу штраф за нарушение ПДД, зафиксированное автоматическим устройством, оплачивает тот, на кого зарегистрирован автомобиль. Но если автомобиль остановил инспектор ГИБДД, штраф выпишут водителю. В некоторых ситуациях оплаченный организацией штраф можно вычесть из зарплаты водителя. Штрафы можно взыскать с водителей, которые работают по трудовому договору.

Штрафы за превышение скорости (неправильную парковку и т.д.) оплачивает собственник ТС.

Ст. 2.6.1 КоАП РФ

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, к ответственности привлекается именно собственник.

В дальнейшем вы можете обжаловать постановление и доказать, что за рулём были не ВЫ, а иное лицо.

При этом наличие или отсутствие водительского удостоверения здесь само по себе ни на что не влияет.

Но в договоре аренды можно указать пункт, что Арендодатель имеет право взыскать с Арендатора штраф полученный во время аренды указанного ТС.

Таким образом, чтобы с себя снять ответственность, нужно оформить с водителем отношения либо трудовые, либо аренды автомобиля.

24.03.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

В КоАП РФ под понятие должностные и юридические лица, подпадают и ИП.

ИП наказывают где в санкциях статей указаны должностные и юридические лица. А где физические лица, то наказывают водителей за правонарушения.

А вот гражданскую ответственность, причиненную машиной, ТС (источником повышенной опасности) отвечает собственник в соответствии со ст.1079 ГК РФ, т.е. ИП.

24.03.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алена! В случае совершения административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ) ответственность за него несет водитель транспортного средства, а в случае если оно зафиксировано средствами автоматической фото-или видеофиксации (ч.3 ст.28.6 КоАП РФ), то собственник транспортного средства, если не докажет, что за рулем был не он (ст.2.6.1 КоАП РФ).

24.03.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Если Водитель вышел из моего таксопарка на другого парка. Что мне делать? Он не хочет платить штраф, если указан пункт в договоре. Мне будет придётся подать в суд?

24.03.2023, 22:19

Если штраф выписан в отношении нарушения пдд и пришел на фирму владельцем, которой вы являетесь и таксист был у вас оформлен по тр.договору, то конечно при таких обстоятельствах, если вы оплатили, то взыскать ущерб с водителя придеться через суд в порядке регресса ст.1081 ГК РФ

25.03.2023, 09:39
Оценка автора вопроса: