Кто несет ответственность и оплачивает штрафы, если выдаешь лицензию водителям таксопарка, если возникают правонарушения?

У меня есть ИП и свой таксопарк. Подскажите пожалуйста, если я даю лицензию, путевой лист, водителям, в случае правонарушения и штрафов, кто будет нести ответственность и оплачивать все? Мне интересует
Лучший ответ

Добрый вечер, Алена.

1)Путевой лист оформляется на перевозку, при это не важно что или кого Вы везете: груз или пассажиров. В первом случае также оформляется товарно-транспортная накладная (ТТН).

2)Путевой лист оформляет Перевозчик, не его Агент, а именно Перевозчик, то бишь или ИП или ООО — собственники или арендаторы (в т.ч. с услугами экипажа) транспортных средств.

3)В данном случае, если штраф на водителя составлен, то он несет ответственность

4)Если штраф по камерам и т.д, то будет на вас, а вы после можете удерживать или взыскивать с водителя.

Путевой лист, согласно ст. 2 Устава, является документом, который служит для учета и контроля работы транспортного средства и водителя.

Следует обратить внимание на то, что положения Приказа N 152 обязательны к применению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. То есть руководствоваться положениями Приказа N 152 обязаны не только транспортные организации, но и иные организации, осуществляющие деятельность в различных отраслях экономики и эксплуатирующие транспортные средства, а также индивидуальные предприниматели.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

Все просто. Есть нарушения, которые совершат водители, а Вы будете так же отвечать, если те, за которые отвечать будут только они. Составов много. Например ст. 12.31 КоАП РФ. Тут вкратце не рассказать. Ситуации бывают разные.

В прошлом году правила заполнения путевых листов были изменены, что нарушило привычные для многих организаций алгоритмы оформления и выдачи этих документов. Между тем, проверяющие из разных контролирующих органов все чаще обращают внимание на наличие путевых листов и правильность их заполнения. Кто может ездить без путевых листов? Кого могут оштрафовать? На какую сумму? Кто может проверять путевые листы? На эти и другие вопросы отвечает эксперт программы «Путевые листы и ГСМ» компании СКБ Контур Игорь Голдырев.

Кого могут оштрафовать?

В тексте КоАП РФ фигурируют термины «должностные лица» и «юридические лица», но при этом имеются оговорки, что юридическим лицом с точки зрения закона в данном случае считается не только коммерческая/бюджетная организация, но и индивидуальный предприниматель. Самозанятые физлица в статьях КоАП РФ не упомянуты, но мы подозреваем, что инспектор ГИББД, выписывающий штраф, не будет обращать внимание на разницу между ИП и самозанятыми гражданами.

Штрафы должны оплачивать виновники, о чем вносится пункт в договор.