Отказ в помощи на жизненно важные вопросы из-за отказа предоставить информацию о семье - правомерно ли это, и каков статус семьи при наличии совершеннолетних детей?
Здравствуйте.
Согласно требованию статьи 13 ФЗ от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
Государственная социальная помощь назначается по представленному заявлению, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 настоящего Федерального закона.
Согласно требованию ст. 2 указанного закона учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
Т.о.,
в заявлении должны быть указаны сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем семье имуществе на праве собственности. Дети сестры не являются членами семьи