Смоленск, 24.03.2023, 20:26

Мужа обвинили, но не уведомили - вопросы к участковому и рекомендации для свидетеля

Вопрос №20354662 из г. Смоленск
опубликован 24.03.2023, 20:26
На мужа завели уголовное дело, но никто его не уведомил и не вызывают. С меня, как свидетеля участковый не взял объяснение, хотя, если б взял, то было б отказное. Что мне делать в таком случае. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)НУ начнем с того, что ст.119 УК РФ, само по себе сложно доказать.

2)Ваши показания разумеется учитывали бы, однако, вы лицо заинтересованное, не забывайте об этом!

3)Касаемо что тянут сроки, может быть загруженность и даже не специально, а само по себе.

4)Вы можете сами посетить их и ознакомиться с материалами дела.

5)Не вызывали, может потому что уже вывезли отказную и все.

Вариантов много, нужно материалы дела видеть.

24.03.2023, 21:03

Будто тянут что-то. Третьим лицам распространяют эту информацию, а мужа не ставили в известность. Он написал на сотрудников жалобу, потому что такое же вообще нельзя разглашать

24.03.2023, 21:05

Очень странно скажу.

То что жалобу составили, это верное действие.

Они ни в коем случае не могут этого делать

24.03.2023, 21:07

И как он может ознакомится с делом, если он даже не знает, что это дело вообще завели

24.03.2023, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Видимо пока еще идет проверка, поэтому и не вызвали.

Ведь процесс возбуждения уголовного дела, опроса свидетелей, сбор доказательств - это все не быстро.

1. Вы также можете быть свидетелем.

В соответствии со ст. 56 УПК РФ,

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Не факт, что после ваших показаний был бы отказной материал.

3. Однако, если вы беспокоитесь, что против вашего супруга специально дело так сказать "Клеят", не вызывают, не опрашивают, то рекомендую явиться в отдел как минимум для ознакомления с материалами уголовного дела.

Всех Благ Вам!

24.03.2023, 20:33

Да там сам участковый сказал, что материал был бы отказным. А теперь полиция завела уголовное дело, ему не сообщают, прошло 50 дней и никого не вызывают. Будто ждут чего-то

24.03.2023, 20:38

50 дней это довольно-таки длительный срок.

По какой статье уголовное дело, вы знаете?

Так могут протянуть, и все сроки давности истекут.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Такое тоже бывает.

24.03.2023, 20:41

Ст 119. там никакой базы доказательной. Участковый говорил, что есть видео, на котором по сути только видно, как муж сказал соседям угомониться и не шуметь. А то, что дело завели, мы узнали случайно месяц назад, но ни писем не звонков не поступала. А через сколько сроки истекает?

24.03.2023, 20:43
Это лучший ответ

По указанной вами статье срок давности - 2 года.

Я не рекомендую вам вообще паниковать и куда-то идти.

Ст. 119 УКРФ, практически недоказуема.

С Уважением!

24.03.2023, 20:49

Если это дело по Вашему заявлению о побоях (ст.116 УК РФ), то Вы можете написать заявление о примирении и просить прекращения уголовного дела.

Объяснение можете дать сотруднику полиции, ведущему дело.

24.03.2023, 20:49