Симферополь, 24.03.2023, 22:19

Нападение пьяной соседки в магазине - как доказать свою невиновность?

Вопрос №20354927 из г. Симферополь
опубликован 24.03.2023, 22:19
Я шла с мужем в магазин на меня напала пьяная соседка и схватила меня за волосы, я тоже хватала её за волосы, потом она упала и я склонилась к ней т. к. Она меня держала за волосы, начала мне наносить удары по лицу ногами, я вызвала полицию и сняла побои и соседка сказала, что тоже сняла побои и начала утверждать, что это я на неё напала, а не она на меня. Свидетелей нет кроме моего мужа, который её оттягивал. В полиции зафиксировано что она была пьяной что делать как доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего необходимо добиться привлечения Вашей соседки к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, доказать, что она инициатор возникшего инцидента.

В полиции Вам необходимо дать объяснения как есть, не надо ничего лишнего выдумывать.

Помимо снятия в медицинском учреждении побоев, обратитесь в общем порядке также в больницу, скажите о том, что у Вас головные боли.

Ваш супруг также должен дать объяснения, что соседка была инициатором и находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Пробуйте ходатайствовать об истребовании записей с видеокамер систем наблюдения "Безопасный город", возможно неподалеку от происшествия у кого-то стояла камера видеонаблюдения.

Я даже примерно скажу, что будет дальше:

1. Материалы проверки из полиции направят в суд для привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. В отношении соседки точно, но возможно и в отношении Вас тоже (если соседка тоже написала на Вас заявление в полицию).

2. С большой степенью вероятности привлекут к ответственности именно Вашу соседку, а Вас нет.

3. Тогда Вы в последующем имеете право взыскать моральный вред с Вашей соседки.

Свяжитесь со мной, я помогу Вам в составлении необходимых документов.

24.03.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

Конечно написала заявление встречное, но я точно не знаю, так говорит полиция, камер нет на этой части дороги, она ещё по машине ногами била остались царапины на дверях. К сожалению я из далека. Спасибо вам за развёрнутый ответ.

24.03.2023, 22:51

Да даже если и написала, то Бога ради, это её право.

Скорее всего откажут в возбуждении в отношении Вас дела по той же ст. 6.1.1 КоАП РФ, потому что нет оснований.

А компенсацию морального вреда по таким ситуациям Вы можете смело заявлять в районе 30-50 тысяч рублей.. а там сколько суд взыщет.

Но это уже не в рамках КоАП, это уже отдельный спор, гражданско-правовой.

Если пожелаете, можете обратиться ко мне, покажу Вам свою судебную практику по таким делам.

24.03.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное, вы прям надежду вселили, буду бороться.)

24.03.2023, 23:09
Прикреплённые файлы:

Обязательно надо, тем более для этого в Вашем случае точно есть большие шансы.

С уважением,

адвокат Завгородний Владислав Александрович

+7 (981) 466-81-22

24.03.2023, 23:13

Конечно написала заявление встречное, но я точно не знаю, так говорит полиция, камер нет на этой части дороги, она ещё по машине ногами била остались царапины на дверях. К сожалению я из далека. Спасибо вам за развёрнутый ответ.

24.03.2023, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! А камер ни где рядом не было? Не надо ни чего доказывать пусть в ОВД проводят проверку

24.03.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

Нужно поставить перед органом такие задачи

24.03.2023, 22:26

А если они не хотят этим заниматься, говорят что обоих оштрафуют и поставят на учёт.

24.03.2023, 22:29

Заключением смэ, пояснения мужа и Ваши.. видеокамеры, если есть.

24.03.2023, 22:28
Оценка автора вопроса: