LSN Messenger
Тула, 25.03.2023, 02:55

Автомобиль после ремонта в сервисе - отсутствие договора, поврежденный салон, увеличенный пробег и нарушенная скорость – что делать?

Вопрос №20355229 из г. Тула
опубликован 25.03.2023, 02:55
Случилась неприятная ситуация, связанная с проведением кузовного ремонта автомобиля. Попав в глупое ДТП с трактором по своей вине, обратился в гаражный (не официальный) автосервис с вопросом починки кузова автомобиля. Машина была оставлена примерно в обеденное время (14:00 +-), 18.03.2023, в сервисе. Были обговорены сроки, что автомобиль будет готов на этой неделе. 24 марта 2023 мне позвонили и сообщили, что авто готов, можно забирать. Забрав авто, заметил, что салон автомобиля подозрительно запачкан внутри, весь багажник перевернут, как будто в нем кто-то рылся. Но это пол беды... Топлива в бака осталось мало и пробег явно увеличился (километров на 100 примерно), веером, 24.03 приходит оповещение с гос. услуг, что автомобилл превысил скорость 20.03.23 (спустя 2 дня как я стал временно пешеходом)! Сотрудники СТО явно ездили на моей машине, зачем и для чего даже боюсь знать... Документов по приемке/договоров естественно нет никаких, так как сервис серый... Вопрос, как быть в этой ситуации? Обращаться в полицию с заявлением? Переписки с хозяином сервиса и маляром имеются. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Такое часто случается.

Никаких бандитов привлекать я Вам не советую, если сами не хотите оказаться под статьей. У нас уже давно не 90-е годы. Странный совет Вы получили.

Нужно действовать в рамках закона.

Напишите заявление в полицию для проведение проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Там разберутся. По крайней мере если мальчики на авто в тот день куда то влезли, то к Вам не будет вопросов. Вы сработаете на опережение.

Но скорее всего ребята просто ездили по делам, что то де купить и ничего криминального не совершили.

25.03.2023, 05:10

Ездили почти в ночное время, в направлении загород.

25.03.2023, 08:55

Неважно когда. Куда. главное, что взяли без разрешения.

25.03.2023, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы сами осознанно обратились к типа жуликам. Найдите бандитов и порешайте, если среди ментов нет у Вас прихватов. Вам не 5 годиков. Полагаю.

К тому, с кем договаривались поговорите и предложите оплатить штраф. И ещё сверху 3 000 компенсации за моральный вред и использование авто. Не заплатят - подумайте сами, как пацанчиков наказать...

Ст. 14 ГК РФ в помощь...

25.03.2023, 03:00
Оценка автора вопроса:

Договорится можно, меня волнует, что машина использовалась в неизвестных для меня целях.

25.03.2023, 03:04

Потребуйте от этих гавриков бумагу, где они распишутяс, что катались на авто и т.д. Если Вас прихватят - бумагу эту отдадите полиции. Или сами уже пишите в полицию заявление...

25.03.2023, 03:06

Они уже уворачиваются, что типо быть такого не может, чтобы кто-то ездил на ней. На фото штрафа даже видно, что авто едет без одной фары и бампера (последствия моего ДТП предшествующего обращению в этот сервис)

25.03.2023, 03:08

Построже с ними... и в полицию тогда идите а штраф оспаривайте - свидетели есть у Вас?

25.03.2023, 03:12

Свидетели, вся семья, получается.. В день штрафа мы находились все дома.

25.03.2023, 03:14

Я честно говоря, слабоват в гражданском праве... В институте выбрал уголовно правовое направление.

25.03.2023, 03:07

Так тут как раз криминальный элемент! Братки в магаз гоняли за водкой или девиц катали...

25.03.2023, 03:08

Вот почему я и обеспокоен..

25.03.2023, 03:09

Я Вам предлагаю поговорить с ними спокойно, пусть заплатят и бумагу подпишут... Вы же сами их выбрали, чего беспокоиться? Пусть они беспокоятся...

25.03.2023, 03:10

Где же Вы, уважаемый Александр Владимирович, такого нахватались, вроде бы культурный человек, кандидат наук.

Такие советы, которые Вы даете делают Вас подстрекателем в соответствии со ст. 33. Виды соучастников преступления УК РФ

25.03.2023, 09:14

Всё корректно пишу, в рамках УК ФР, строго - все ответы проходят аудит!)))

А что, бандитов нет уже? Одни бизнесмены? Вот и я про то же!

Так что всё по закону! И никакого криминала даже бзизко не стояло!

25.03.2023, 12:04

Здравствуйте!

Ситуация неприятная и, увы, по большей части не в Вашу пользу.

Но, чтобы избежать неприятных последствий все же придется в соответствии со ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ подать заявление в полицию по ст. 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения УК РФ

Доказательством будет пришедшее Вам "письмо счастья", где на фотографии указаны даты и время, а также отчетливо виден водитель, Ваша переписка тоже основание того, что Вы в указанные сроки не владели своим автомобилем

25.03.2023, 09:24

Фотография с камеры в заднюю часть авто. Расписок давать не хотят.

25.03.2023, 11:40

Наверняка они зафиксированы и в другом ракурсе, камеры везде

25.03.2023, 11:53

К камерам не подпускают на территории сервиса. Дружат с охраной...

25.03.2023, 11:58

Вам предложили написать заявление о преступлении. Полиция обязана в рамках ст. 144 УПК РФ провести проверку. Требуйте просмотреть видео со всех камер на участке от сервиса до места нарушения и рядом за сутки. Пусть работают стражи порядка!

25.03.2023, 12:06

Надеюсь, что будут))

25.03.2023, 12:12

Скорее всего на самом сервисе или вокруг него все постерли уже. Надо искать по пути следования

25.03.2023, 12:45

Написан заявление в полицию. Предложили, зафиксировать место нахождение авто в сервисе в указанные даты, без уголовного преследования. По базам машина светилась всю ночь.

25.03.2023, 17:47

Я Вам на это и указал. Выводят на монитор 16 окон и отлеживается в определенном временном интервале

Не забывайте о необходимости отметить лучший ответ

25.03.2023, 18:52

Полицию пустят

25.03.2023, 12:37

Полицию пустят.

25.03.2023, 13:20

Они её разобрали, сняли бампер на котором номер и фару, и так ездили почти всю ночь. Поэтому все фото с задней части авто. Опер предложил никого не сажать и написать, что претензий не имею, но срок в сервисе зафиксирован в заявлении..

25.03.2023, 19:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Самое разумное решение в данной ситуации - обратиться в полицию и подать заявление на действия сотрудников СТО, которые могут быть квалифицированы как хищение топлива, превышение скорости на вашем автомобиле, а также порча имущества (запачканный салон и перевернутый багажник). Если у вас есть переписка с хозяином сервиса и маляром, это может помочь в установлении фактов.

(Ст.144 УПК РФ)

25.03.2023, 13:03