Оренбург, 25.03.2023, 13:05

Произошло дтп написал расписку выяснялось что я был прав что делать?

Вопрос №20356250 из г. Оренбург
опубликован 25.03.2023, 13:05
Произошло дтп написал расписку выяснялось что я был прав что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Без обращения в ГИБДД ущерб взыскать не получится, Но при обращении с заявлением о ДТП на Вас могут составить протокол об оставлении места ДТП, а это - лишение прав.

Двадцать лет действия закона ОСАГО привели к парадоксальному результату: люди стали забывать, что в случае ДТП нужно СРАЗУ ЖЕ обратиться в ГИБДД.

Поэтому решайте сами, что для Вас выгодно. Деньги можете не платить дальше, вряд ли гражданин обратиться в суд с распиской, поскольку ему тоже грозит лишение прав

25.03.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Уточните, ДТП оформляли Вы?

25.03.2023, 13:06

Нет дтп не оформляли я написал расписку на 50 тыс отдал уже 15 а теперь выяснилось что я был прав и есть свидетель дтп

25.03.2023, 13:07

Вам грозит лишение прав. Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Согласно части 2 ст.12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

25.03.2023, 13:09

Продавайте доки в страховую

25.03.2023, 13:51