LSN Messenger
Новокуйбышевск, 25.03.2023, 13:07

Вопросы об использовании материнского капитала при покупке квартиры с детьми.

Вопрос №20356255 из г. Новокуйбышевск
опубликован 25.03.2023, 13:07
Могу ли я взять в ипотеку однокомнатную квартиру и использовать мат. капитал как первоначальный взнос? У меня двое разнополых детей. Какая площадь должна быть квартиры. Одобрят ли воспользоваться капиталом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадь квартиры будет такая, которую вам позволит полученная от банка сумма кредита. Первоначальный взнос можно внести материнским капиталом, п при приобретении квартиры вам придётся часть квартиры оформить в собственность детей.

25.03.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вы можете взять ипотеку и использовать мат. капитал, как первоначальный взнос.

ПФР не устанавливает ограничения по площади. Вы можете купить, даже комнату в общежитии.

Оформляйте на себя, после выплаты ипотеки, выделите доли детям.

25.03.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если после закрытия ипотеки я захочу её продать? Тогда как быть с долями?

25.03.2023, 13:15

Выделите доли детям, соразмерно мат. капитала.

Соглашение о распределении долей составляется в обычной письменной форме.

Сейчас не оформляйте на детей. Банк «урежет» сумму займа, также придется брать разрешение органов опеки.

25.03.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

После выплаты ипотеки и выделения долей, Вы сможете ее продать.

Если дети будут еще несовершеннолетними, тогда продажа с разрешения органов опеки и одновременной покупки/дарения равнозначной площади.

25.03.2023, 13:23

Здравствуйте! Конечно Вы можете воспользоваться материнским капиталом, размер площади не ограничен.

25.03.2023, 14:06
Оценка автора вопроса: