Кострома, 25.03.2023, 13:20

Спор о приостановлении строительных работ - мнение заказчика и подрядчика на противоположных сторонах

Вопрос №20356271 из г. Кострома
опубликован 25.03.2023, 13:20
Был заключен договор подряда на строительство. Догвором предусмотрена обязанность подрядчика о приостановлении работ. Но в процессе строительства заказчик вел контроль и выявил недостатки, подрядчик не реагировал, успокаивал. Тогда заказчик сам начал писать уведомления о приостановлении работ чтоб хоть как-то достучаться. Тот делал отметки, что получено. Вопрос: Может ли быть обоснован факт приостановления работ заказчик?. Все строители дали показания, что их никто не останавливал. Все недостатки судебная экспертиза подтвердила, что он на одни накладывал другие недостатки, строил дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что нужен анализ договора,

то есть его нужно изучить.

2)Касаемо теперь оснований для приостановления работ, они обязательно должны быть указаны в условиях договора ст.421 ГК РФ.

3)Разумеется заказчик имеет право все контролировать.

4)Разумеется, ваши уведомления в вашу пользу, а так же есть подтверждение об их принятии.

5)Если вы хотели расторгнуть договор, то у вас были все основания.

Сейчас нужно понимать, какую цель вы хотите достигнуть.

ст.450-453 ГК РФ

25.03.2023, 13:46

Если суд их учтет что работы останавливались, то не в нашу пользу. Тогда встает вопрос по неустойке, которую ему должны присудить

25.03.2023, 13:54

Если останавливались в связи с нарушением ремонта со стороны исполнителя, почему тогда с вашей? Или вы со стороны исполнителя задаете вопрос?

25.03.2023, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

…..

25.03.2023, 13:25

Подрчдчик из-за двух наших уведомлений хочет уйти от неустойки, мол он приостанавливали работы. Но по факту этого небыло. Стройка велась без забора, преград мы ему не чинили. Но судья делает акцент на эту тему. Являются ли они доказанными и обоснованными или нет. Вот в чем вопрос

25.03.2023, 13:43

Здравствуйте

Все действия по выполнению работ по договору подряда должны быть строго оговорено в самом договоре.

В том числе и порядок взаимодействия между Заказчиком, рабочими.

Вы указали, что Догвором предусмотрена обязанность подрядчика о приостановлении работ, в процессе строительства заказчик вел контроль и выявил недостатки-если договором предусмотрена обязанность подрядчика реагировать на указанные недостатки работ, то он обязан их исправлять, тем более это предусмотрено Законом

Заказчик может обосновать факт приостановления работ, если были выявлены недостатки и поступали уведомления на этот счёт. И была экспертиза.

Тем более что по Закону подрядчик имеет право проверять ход работы, отказываться от неё и требовать прекращения.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

25.03.2023, 13:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договором предусмотрено приостановление работ. А каких случаях.?

Основания приостановления работ должны быть указаны в условиях договора (ст.421 ГК РФ).

Законом предусмотрено расторжение договора в соответствии со ст.450-453 ГК РФ или с условиями договора.

Доказательством о необходимости приостановления работ являются уведомления в адрес подрядчика (ст.64 АПК, ст.55 ГПК РФ), а также заключение экспертизы.

25.03.2023, 13:37

Обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков (ст.15 ГК РФ) суммы, или требованиями устранения недостатков.

25.03.2023, 14:00

Заказчик вправе приостановить работы, если предусмотрено договором.

При этом каждая сторона должна доказать свою позицию в суде.

Надо доказать, что в ходе работ были выявлены недостатки или недоработки.

Заказчик ведь вправе контролировать ход работ, а если ему что-то не понравится, имеет право работы приостановить либо вообще расторгнуть договор по факту некачественного оказания услуг.

- см. ст. 450-453, 702 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

25.03.2023, 13:50

Юлия, здравствуйте!

По практике подготовки договоров строительного подряда в соответствии со ст.740. Договор строительного подряда ГК РФ могу сказать, что если заказчик не учел существенные требования к подрядчику в Разделе "Права, обязанности и ответственность сторон", не определил ответственность за неисполнение обязательств для подрядчика, не перечислил подробно, что подрядчик должен исполнить свою работу качественно и своевременно, не указал промежуточные этапы приемки работ, а также штрафные санкции, то это и приводит к тому, что подрядчик, ссылаясь на ст.716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика[/b] ГК РФ отказывается приостанавливать работы

Поэтому, нужно учитывать условия заключенного договора. Если обязанность уведомлять о приостановке работ предусмотрена таким договорам, подрядчик обязан ее исполнить.

При этом, ч.1. ст.716 ГК РФ прописывает те условия, при которых подрядчик уведомляет заказчика о приостановке работ:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Что Вам посоветовать

Составляйте дефектовку, напраляйте претензию, приостанавливайте оплату. Не устранит - обращайтесь в Арбитражный суд Костромской области

25.03.2023, 13:52

Здравствуйте, Юлия! Что значит предусмотрена обязанность подрядчика о приостановлении работ?! Как правило подрядчик должен выполнять работы, а не приостанавливать их. Однако в случае получения уведомления от заказчика, если это предусмотрено договором подряда, то подрядчик должен был остановить работы. Согласно п.1 ст.720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Собственно похоже это и было сделано, а следовательно факт приостановления работ со стороны заказчика был обоснован. Если строителям подрядчик не давал указаний приостановить работы, то это вина подрядчика, если в итоге сделали не по проекту и с претензиями по качеству со стороны заказчика. Подрядчик в любом случае должен был учесть обоснованные претензии заказчика, а не продолжать строить, несмотря ни на что.

25.03.2023, 15:59