Строительный спор - суд рассмотрит иск о повреждении дома после паводка
Приобрела жилой дом большой площади. Через полтора года с момента приобретения объекта недвижимости, поводковые воды повредили несущие столбы дома. Дом дал сильную осадку. Собираемся подавать иск в суд, пока не определились либо признать договор купли-продажи недействительным и взыскать с продавца покупную цену за дом, либо взыскать с продавца сумму расходов на ремонтные работы по восстановлению несущих столбов дома и проведения водоотводных работ.
Продавец не согласна с исковыми требованиями и считает, что недостатков в самом доме нет, типо дом был построен с соблюдением всех строительных норм. Говорит, что всем в поселке известно, что в этом районе, каждый год в марте подпочвенные воды просачиваются в подвалы домов, и то что я должна была знать об это общеизвестном факте
Что решит суд
Лучший ответ
Что решит суд? Такой у вас вопрос? А иск покажите юрисиу и тогда можно будет делать прогнозы исхода дела в суде. А дом какого года постройки? А прежний собственник в нём жил? Как-то, так. А выбор только за вами.
Здравствуйте! "Всем известно" это не довод, если вы сможете доказать, что данное обстоятельство является существенным недостатком, то суд примет решение в вашу пользу. По моему мнению, в данном случае лучше расторгнуть договор ввиду наличия существенного недостатка.