График сменный-2/2! Обратился по скорой в 1-й выходной в 19.00! С какого дня откроют больничный?

Вопрос №20356377 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2023, 14:00
График сменный-2/2! Обратился по скорой в 1-й выходной в 19.00! С какого дня откроют больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с Приказом Минздрава России от 01.09.2020 года № 925 н лист нетрудоспособности оформляется в день обращения гражданина за медицинской помощью. При этом закон не делает исключений для праздничных и выходных дней, поскольку многие лечебные учреждения ведут прием в субботу, на новогодний каникулы и некоторые праздники.

Для открытия больничного работнику необходимо обратиться в поликлинику в первый рабочий день. Лист нетрудоспособности на основании справки открывается со дня обращения в скорую помощь. В случае, когда скорая помощь транспортирует пациента в стационар в выходные или праздники, больничный будет открыт в день поступления пациента.

25.03.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

Открыть лист нетрудоспособности (больничный) может только врач, фельдшер или стоматолог, работающий в учреждении с лицензией на экспертизу временной нетрудоспособности на основании Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

В 2023 году это может быть как бумажный, так и электронный документ.

Скорая помощь такие больничные открывать не имеет право

Поэтому на второй день Вам надо посетить врача и он откроет Вам лист временной нетрудоспособности

25.03.2023, 14:09

По скорой был доставлен в ЦРБ, почему там не открыли больничный день в день?

25.03.2023, 14:15

Добрый день. Там при осмотре врачом и необходимости лечения он должен был открыть больничный лист. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

Можно подать жалобу на врача.

25.03.2023, 14:17

Все правильно!

Вам откроют со дня госпитализации, но на следующий день, так как вечером только дежурная смена

25.03.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------------

1. В соответствии с п.9 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

2. Таким образом, больничный вам будет открыт с даты обращения.

3. Если бы вы обратились в поликлинику в ваш рабочий день, после окончания рабочего дня, то по вашей просьбе больничный был бы открыт со следующего дня в соответствии с п. 12 указанного выше Приказа

4. Но также замечу, что оплата больничного будет произведена за все календарные дни болезни, и возможно, вы по больничному получите выплату даже больше чем при сменном графике работы

25.03.2023, 14:21

ДОбрый вечер, Сергей.

1)Для подтверждения временной трудоспособности сотрудник предприятия обязан предоставить, а бухгалтер организации принять больничный лист для дальнейшего расчета оплаты за этот период.

2)Справка о вызове скорой медицинской помощи это только подтверждение факта вашего обращения к врачу и ни в коем случае не подтверждение факта заболевания. Для получения больничного листа (листа временной нетрудоспособности) необходимо обращаться в соответствующее медицинское учреждение. Вызов работников скорой медицинской помощи не является оправданием для невыхода на работу.

3)Медицинские работники скорой медицинской помощи не уполномочены выдавать листы временной нетрудоспособности (больничные листы), справки, рецепты, экспертные заключения, также они не могут выдавать письменных справок больным и их родственникам.

Единственный документ который вы можете получить у сотрудника «скорой» это талон с указанием даты, времени обращения или обслуживания, диагноза, проведенного обследования, оказанной медицинской помощи.

Подробнее о медицинской помощи оказываемой гражданам можно ознакомиться в ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».Согласно статье 59 этого закона экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.

4)Учитывая ваше уточнение, то больничный должны открыть на ваш второй рабочий день, однако, вы обратились экстренно, вас увезли, а значит открытие больничного идет с момента обращения. Так как вас увезли именно ЦРБ!

5)Подайте жалобу главврачу, пусть проведет проверку решит ваш вопрос, если не будет реакции, то тогда жалобу в мин образование.

25.03.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Впм откроют больничный с момента вызова врача, но на следующий ближайший рабочий день.

При этом нет никакой бумажной версии, оформляется только дистанционно.

Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

- см. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н

25.03.2023, 15:14