Симферополь, 25.03.2023, 16:08

Долги в МФО и банкротство - что будет с квартирой?

Вопрос №20356728 из г. Симферополь
опубликован 25.03.2023, 16:08
Была в декрете, ребенку в мае 3 года. Вышла на работу с января 2023 года. За это время набрали долгов в МФО. Периодически погпшали, но муж потерял работу и сейчас из-за процентов накопились долги на сумму свыше 300 тысяч. У нас 1 квартира, оформлена на мужа. Машины нет, недвижимости ещё нет никакой. Если прибегнуть к процедуре банкротства. Какие могут быть последствия и не заберут ли у нас квартиру? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не ипотечная, до единственное жилье в безопасности (ст. 446 ГК РФ). Но и банкротиться из-за МФО не стоит, слишком маленькая сумма. Проще их игнорировать, 90% МФО не подают в суд. Позвонят пару месяцев и забудут про Вас.

..

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

.

www.9111.ru

.

www.9111.ru

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2023, 16:16

МФО вправе передать долг коллекторам, если это прописано в договоре займа.

Что они делают, достаточно часто.

Не думаю, что процедура банкротства при сумме долга более 300.000 (совсем не маленькая), лучше, нежели, коллекторы начнут применять свои методы, по возврату долгов.

25.03.2023, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Не заберут, если это единственное жилье.

25.03.2023, 16:07

Здравствуйте, Анна! Не заберут, если это единственное пригодное для проживания жилое помещение. Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (ст.446 ГПК РФ). Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

25.03.2023, 16:11

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вы можете обратиться в МФЦ, если долги не превышают 500.000 и в упрощенном порядке, без суда, провести процедуру банкротства.

25.03.2023, 16:20

Здравствуйте Анна

Нет не забирут. С учетом, того, что у вас 1 к.кв. на семью из 3 х человек, то можно применять процедуру банкротства не переживая, за то, что отбирут единственное жилье

Нормы об исполнительском иммунитете – абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и связанное с ним положение п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ (далее – Закон № 127-ФЗ), устанавливающее правило об исключении из конкурсной массы имущества, на которое в соответствии с ГПК РФ не может быть обращено взыскание (Постановление КС РФ от 26 апреля 2021 г. № 15-П; далее – Постановление № 15).

25.03.2023, 16:23

Согласно ст. 446 ГК РФ, если у вас единственное жильё, то не должны его "забрать" , однако могут наложить на него ограничения в виде запрета на любые регистрационные действия с этим жильем. Кроме того, как усматривается, сам долг гораздо меньше стоимости квартиры, а значит и это будет помехой

25.03.2023, 16:31

1) Процедура судебного банкротства муторная и не дешевая реально-примерно 150 000 отдадите. Это ещё хорошо, если не типа жуликам отдадите за просто так по сути - будьте бдительны!

Не подходит она Вам в настоящий момент.

Внесудебное - проще-но у Вас условия не соблюдены пока - нет оконченных ИП.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

2) Квартиру единственную никто не отберёт - ст. 446 ГПК РФ и т.д.

Пусть кредиторы в суд подают, в суде будете просить снизить неустойку и общий размер взыскания и просить рассрочку исполнения решения - ст. 203 ГПК РФ.

25.03.2023, 16:45

Да уже надоели до ужаса звонки от коллекторов. Звонят родственникам и знакомым.

Знаю, что недешевая. Но хочется с этим покончить уже

Пока что правда, не знаем что делать лучше

25.03.2023, 16:50
Это лучший ответ

Ограничьте их активность - заявления в ФССП и ЦБ РФ, в полицию в крайнем случае и прокурору. Родственники могут смело посылать подальше спокойно и в ингнор их всех. И тоже жаловаться всюду через сайты в том числе.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

А банкротство - рановато Вам... и не думайте, что всё красиво, как в рекламе - там лишь бы деньги взять с доверчивых граждан!

25.03.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо вам за подробные ответы!

25.03.2023, 17:04

Здравствуйте, Анна!

При долгах на сумму 300 т. нет смысла начинать процедуру банкротства, т.к. она тоже стоит денег. И очень немаленьких.

Если нет решений судов, то еще не все потеряно.

Т.к. суды могут снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ).

И долг может стать гораздо меньше.

Квартиру у вас не заберут (ст. 446 ГПК РФ).

25.03.2023, 16:59