Работодатель требует прохождения мед. осмотра только в определенной клинике - нарушение прав работника?

Вопрос №20357126 из г. Москва
опубликован 25.03.2023, 19:19
У нас на работе ежегодно проводится диспансеризация, работодатель заключает договор с определенной клиникой, но я ежегодно прохожу мед. осмотр там, где удобно мне. Финансовых претензий к работодателю не имею, о чем пишу письменное заявление. Каждый год все проходило нормально, но в этот раз работодатель отказывается принимать мою мед книжку, заставляет идти в клинику, с которой заключён договор. Обвиняет меня в том, что мед книжку я "купила", и требует с меня какой то заключительный акт, подписанный Роспотребнадзором. В случае, если не пройду мед осмотр в нужной клинике - грозит отстранить от работы. Скажите, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работник обязан проходить медосмотр в том медицинском учреждении, в которое работодатель его направил. Работодатель имеет право отстранить работника работы, не прошедшего в установленном порядке медосмотр, без сохранения заработной платы. То, что Вам "удобно" не является основанием, нарушать требования действующего законодательства Российской Федерации

25.03.2023, 22:51

А как же статья конституции, где гласит, что каждый человек имеет право самостоятельно выбирать себе врачей и клинику?

Кроме того, мною было написано заявление с просьбой выдать мне на руки мед книжку для самостоятельного прохождения мед. осмотра, без финансовых претензий к работодателю. Данное заявление директор принял и книжку мне выдали. Какие теперь ко претензии могут быть?

25.03.2023, 23:13

Как гражданин РФ, да, Вы имеете право выбирать самостоятельно врачей. Как работник, такого право Вы не имеете. Как работник Вы обязаны соблюдать положения Трудового кодекса Российской Федерации. Порядок прохождения медосмотра утверждён Минздравсоцразвития России.

И Вы и Ваш работодатель нарушили действующее законодательство РФ, а теперь обе стороны пытаются сослаться на то же самое законодательство и снять с себя ответственность. Так не бывает

25.03.2023, 23:19

А где конкретно написано, что я как работник не имею право выбирать себе организацию? Дайте, пожалуйста, номер закона или пункт трудового кодекса, на который вы ссылаетесь.

И разве конституция не является более значимым юридически документом, чем положение трудового кодекса?

25.03.2023, 23:23

Согласно ч. 5 ст. 220 ТК РФ порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров и их периодичность устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Порядок прохождения медосмотров утверждён прикорм Минздрава России от 28.01.2021 г. 20 н.

Положения Трудового кодекса Российской Федерации не противоречат положениям Конституции Российской Федерации.

Если Вы считаете, что Вы как работник не обязаны соблюдать требования Трудового кодекса и положения иных правовых актов РФ, мне больше пояснить Вам нечего. Работодатель будет абсолютно прав, отстранил Вас от работы на основании абз. 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ. Всего Вам доброго

25.03.2023, 23:59

Нет, работодатель не будет прав, так как уже подписал мне заявление на выдачу мед книжки для самостоятельного прохождения. Как минимум, виноваты оба.

И нигде в приводимых вами документах конкретно не прописана фраза - " работник не имеет право самостоятельно выбирать мед организацию". Только то, что работодатель обязан обеспечить прохождение мед осмотра, но обеспечить - это не значит приказать. Так что тут ситуация спорная, и далеко не я одна виновата

26.03.2023, 00:08

Поступайте как хотите

26.03.2023, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно незаконное требование

25.03.2023, 19:22