Пользователь 9111.ru
Заинск, 25.03.2023, 19:49

Суд заменил лишение свободы на принудительные работы с учетом домашнего ареста - через сколько будет судимость и можно ли ее снять?

Вопрос №20357240 из г. Казань
опубликован 25.03.2023, 19:49
Суд назначил лишение свободы заменить на принудительные работы, то есть наказание конкретное принудительные работы на 1,6 месяцев, также суд зачел время нахождения домашнего ареста в срок наказания принудительных работ из расчета 2 за 1 (пробыл почти 7 месяцев под дом арестом). Вопрос, после отбытия принудительных работ через сколько попасться судимость? И можно ли снять судимость если освобожусь по удо (статья 159 я 3)не судим ранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость погасится по истечение 8 лет после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
ст. 86 УК РФ.

25.03.2023, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер.

Статья 159 часть 3 относится к категории тяжких.

Ст. 86 УК РФ. Судимость по тяжким преступлениям погашается через 8 лет, после отбытия наказания.

25.03.2023, 19:55

У меня приговор принудительные работы, я не был в колонии, вроде как должно быть 1 год после отбытия

25.03.2023, 21:43

Да, в данном случае судимость погашается по истечении одного года, после исполнения, отбытия наказания.

25.03.2023, 21:52