Симферополь, 25.03.2023, 21:43

Можно ли учителю защиться от жалоб родителя и как?

Вопрос №20357438 из г. Симферополь
опубликован 25.03.2023, 21:43
Можно ли учителю защиться от жалоб родителя и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Конечно можно и нужно, ведь статус преподавателя определен статьей 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации", в частности:

- свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

- право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

- право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Спектр инструментов защиты законных прав и интересов преподавателя достаточно широк: от обращения в администрацию образовательного учреждения, в Управление (департамент) образования региона, прокуратуру до обращения непосредственно в суд.

Удачи.

25.03.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Если жалоба необоснованная, то можете (клевета, распространение заведомо ложной информации и др.)

25.03.2023, 21:46

Жалобу собирается написать родитель ребенка, который стоит на внутришкольном учете. Отец ребенка утверждает, что я, как классный руководитель и некоторые родители, доводят его ребенка до суицида, занимаемся буллингом его ребенка. Угрозы спускают в родительский чат. Как классный руководитель, как я могу себя защитить, какие документы должна я иметь. На данный момент есть много докладных от учителей предметников, план индивидуальной работы с обучающимся на ВШУ

25.03.2023, 21:55

Соберите все имеющиеся доказательства и подайте встречную жалобу, с приложением подтверждающих доводы документов.

25.03.2023, 21:58

Любой гражданин вправе обращаться в государственные органы. Лишить гражданина этого права нельзя.

25.03.2023, 21:47

Марина, если жалобы необоснованные, то и не реагируйте на них.

25.03.2023, 21:48

Добрый вечер, Марина. Может. Напишите заявление в прокуратуру о клевете.

25.03.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина.

Самый простой способ решить проблему – это попробовать договориться с родителями и прийти к мировой без посторонних лиц.

Практика показывает, что часто родители скандалят по причине неосведомленности в делах учебного процесса.

Если же родитель упорно не желает идти на компромисс, то можно попытаться заручиться поддержкой лояльных или хотя бы нейтральных коллег и с их помощью добиться справедливости.

Если дело зашло далеко и папа с мамой не ослабляют хватку, то учитель пишет докладную на имя завуча или директора. Эта мера не имеет юридического значения, однако может произвести психологический эффект: обращение в вышестоящие инстанции – даже если это не суд или прокуратура – порой заставляет людей одуматься.

25.03.2023, 21:57

Заявляйте на них о клевете

25.03.2023, 22:21