Мурманск, 25.03.2023, 23:29

Как восстановить наследственное право после пропуска срока вступления?

Вопрос №20357599 из г. Мурманск
опубликован 25.03.2023, 23:29
Пропустил срок вступления в наследственное право. Теперь не знаю как быть, сестра наследственное открыла и мне свою долю отдала, а я до истечения срока не заявил свое право и в итоге 1/4 у моей несовершеннолетней дочери, 3/4 что мои реально отойдут государству? Проживаю тут всю жизнь, участвовал в приватизации, потом свои доли с сестрой подарили маме, она 14 сентября 22 года умерла, соответственно 14 марта срок вступления в наследственное право истек, сестра 11 марта открыла наследственное дело и от своей доли в мою пользу отказалась а я пропустил и не отправил ее нотариусу заявление на вступление в наследственное право и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Это сделать несложно. Обратитесь к адвокату или юристу с документами и вам оформят заявление. Можно и на этом сайте это сделать.

25.03.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Заявление об установлении юридического факта наследства это лучше чем иск о фактическом принятии наследства и в чем разница?

25.03.2023, 23:39

Андрей, добрый вечер!

Вам нужно в суд с иском о фактическом принятии наследства.

25.03.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

А что лучше такск

25.03.2023, 23:40

Андрей, обратитесь к любому понравившемуся юристу с сайта.

25.03.2023, 23:41

Заявление об установлении юридического факта наследства это лучше чем иск о фактическом принятии наследства и в чем разница?

25.03.2023, 23:44

Здравствуйте, проконсультируйтесь пожалуйста у Вашего нотариуса, который открыл наследственное дело, там (в наследственном деле) могут быть особенности.

25.03.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:

Вы фактически принимаете наследство

26.03.2023, 00:47

В судебном порядке восстанавливайте срок. Ничего страшного и сложного не произошло.

26.03.2023, 18:58