Возможна ли отмена дарственной на имущество с арестом в условиях указания отсутствия обременений?
Если имущество, на которое оформлена дарственная, было заложено арестом на момент ее оформления, то дарственная считается недействительной. Дарственная сделка является недействительной в случае, если предмет дарения был на момент ее совершения в обременении, в том числе находился под арестом.
Если дарственная считается недействительной, то ее нельзя отменить. Она не имеет никакой юридической силы. Если дарственная сделка была зарегистрирована в Росреестре, то следует обратиться в орган регистрации с заявлением о признании дарственной недействительной. Если же дарственная сделка не была зарегистрирована, то можно обратиться в суд с заявлением о признании ее недействительной.
Важно учитывать, что если дарственная сделка была совершена с нарушением правил, то ее также можно оспорить в суде и признать недействительной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит ответ на вопрос о нарушении Управляющими Компаниями прав собственников жилья и невыкладывании счетов-фактур в госуслугах и непредоставлении возможности подачи показаний индивидуальных приборов учета через госуслуги.
Статья 4.5 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность должностных лиц юридических лиц, в том числе управляющих компаний, за нарушение прав потребителей товаров (работ, услуг) при осуществлении предпринимательской деятельности. К нарушению прав потребителей товаров (работ, услуг) относится и невыкладывание счетов-фактур в госуслугах и непредоставление возможности подачи показаний индивидуальных приборов учета через госуслуги.
Также стоит обратить внимание на Федеральный закон "Об управлении многоквартирными домами" от 24.07.2008 N 123-ФЗ, который устанавливает порядок осуществления управления многоквартирными домами, в том числе требования к предоставлению информации собственникам жилья.
Согласно статье 18 Федерального закона "Об управлении многоквартирными домами", управляющая организация обязана ежемесячно информировать собственников жилья о начисленных платежах за содержание и ремонт общего имущества в письменном или электронном виде, в том числе через информационно-коммуникационную сеть "Интернет".
Таким образом, если управляющая компания не предоставляет собственникам жилья возможность подачи показаний индивидуальных приборов учета через госуслуги и не выкладывает счета-фактуры в госуслугах, это может рассматриваться как нарушение прав потребителей и обязанностей управляющей организации по предоставлению информации о начисленных платежах.
Елена, добрый вечер.
Любую сделку могут признать недействительной.
Естественно