Проблемы с выплатами - Может ли доброволец разорвать контракт?
Мой муж ушёл добровольцем в ноябре. Сделали выплату только один раз в декабре, и больше не платят. Может ли он разорвать контракт?
Может по подп. "а" п. 3 ст. 51 ФЗ №53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022).
Если ваш муж подписал контракт с армией как добровольцем, то он не может разорвать контракт односторонне без согласия военной комиссии или командира воинской части. Однако, если военные органы не выполняют свои обязательства по выплате денежных средств, ваш муж может обратиться в соответствующие органы с жалобой на нарушение прав и требовать выплаты задолженности.
Согласно статье 123 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение денежного довольствия в размере, установленном законодательством РФ. Если военнослужащему не выплачиваются денежные средства в соответствии с законодательством, он имеет право на возмещение убытков.
В этом случае ваш муж может обратиться в военную комиссию или к командиру воинской части с претензией на невыплату денежных средств. Если руководство не примет меры по урегулированию ситуации, ваш муж может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.
Здравствуйте! Вам нужно щас написать жалобу на сацте главной военной прокуратуры
Если разорвёт это ничего не изменит.
По этому основанию расторгнуть контракт не получится. Это урок всем остальным.
Надо искать другие основания.