LSN Messenger
Иркутск, 26.03.2023, 11:03

Запись разговора с колл-центром и невыполненные услуги - история взаимодействия с мастером по установке стиральной машины

Вопрос №20358346 из г. Иркутск
опубликован 26.03.2023, 11:03
Вызывал мастера на дом, с целью установки стиральной машины. Разговор с колл-центром состоял следующим образом: я уточнил детали насчёт стоимости услуги, мне ответили от 900 рублей, сразу задал уточняющий вопрос, насчёт того, что никаких подводок нет и нужно докупать материалы для установки, мне сказали, что это включат в стоимость за услугу и уточнили, что выезд мастера платный - 490 рублей, дал согласие. По приезде мастер озвучил цену в 4500, я с такой суммой не был согласен, чеков и прочего о покупке доп материалов мне не было предоставлено, соответственно от услуги я отказался, как и отказался от оплаты за выезд. Мастер обещал подать на меня в суд. Дал послушать запись телефонного разговора с колл-центром, у меня есть соответствующая запись, разговора, где не было слов "разговоры записываются" и соответственно я не был осведомлён и не давал согласия на запись телефонного разговора. Правомерны ли требования мастера? На вид схема мошенничества. Совсем забыл уточнить, что, когда я уточнял то, что у меня не подготовлено место для подключения мне сказали, что в оплату будут входить только расходники. Когда посмотрел сам прейскурант увидел, что установка на готовое место (где просто шланги подцепить надо) стоит 900 рублей, а дальше цены идут от 3-ёх тысяч и заканчиваются 7-ю так же он пытался навязать мне диагностику, хотя никакой диагностики по факту не было, он просто повторил мои слова касаемо о том, что нужно для установки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вас просто пугают.

Ничего не платите.

Вам услуга не оказана, соответственно платить Вы не должны.

26.03.2023, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не правомерны.

Если они хотят - пусть подают в суд

Вы защищены Законом о защите прав потреителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

Развернуть

Каковы последствия непредоставления информации о товаре

Как отразить в договоре информацию об услугах и подтвердить ее предоставление потребителю

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какая информация должна быть указана на упаковке пищевых продуктов

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гарантийный срок, если он установлен;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Пусть подают в суд, если хотят

26.03.2023, 11:06

Это мошенники, ничего не докажут в суде.

26.03.2023, 11:06

Никакого там мошенничества нет, сами не мудрите! Вас никто не обязан обслуживать бесплатно, и тратить деньги на заправку автомобиля. При обращении в суд, он взыщет с вас за вызов мастера и за судебные издержки. Сказочников местных меньше слушайте, которые далеки от судов и судебной практики! Даже при опломбировании приборов учёта, берут именно и ТОЛЬКО ЗА ВЫЗОВ МАСТЕРА, А НЕ САМО ОПЛОМБИРОВАНИЕ!

26.03.2023, 11:07

Понятно, что никто не обязан тратить топливо на поездку к клиенту и это можно отнести к фактическим затратам. Но вопрос о другом, я больше полагаюсь на общий ответ на мой вопрос, а не отделять "ложный" вызов от всего прочего.

В этом случае, неужели заказчик должен платить за то, что конкретной цены до приезда не было озвучено, как и верхней планки, и "компания" просто решила содрать побольше денег и вывести хоть какую-то выгоду из ситуации, где я посчитал цену слишком высокой.

Представим ситуацию, что по приезде мне была озвучена цена за установку в 10 тыс рублей, естественно, что любой заказчик откажется от такой услуги, и соответственно "почему-то" должен оплатить выезд. Получается, что я так должен перебирать всех мастеров и платить каждому за приезд? Просто за попытку обмануть меня.

Можете сослаться на конкретные акты? Знаю, что есть фактические расходы, но под фактическими расходами разве не подразумевается покупка расходников и пусть будет оплата за топливо?

26.03.2023, 11:24

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

26.03.2023, 11:28
Оценка автора вопроса: