Материнский капитал будет выплачиваться семьям из Запорожской области, родившим детей с 2007 года - как узнать размер выплаты и что нужно для подачи заявления в России?
Как подчеркнул в своем Послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин, граждане Российской Федерации, проживающие в новых регионах России, смогут получить материнский капитал по тем правилам, которые действовали на момент рождения ребенка. Например, если в 2020 году в донецкой или луганской семье родился первенец, то семья сможет оформить материнский капитал на первого ребенка. Или, например, если в 2007 году в семье был рожден второй или последующий ребенок, то родители могут обратиться за оформлением сертификата и воспользоваться его средствами", - пояснил глава Минтруда РФ Антон Котяков.
Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Выплаты на первого ребенка с 1 февраля 2023 года выросли до 587 тысяч рублей, на второго - 775,6 тысячи рублей.
Удачи.