Купила квартиру и решила переделать трубы - могут ли управляющие компании выставлять счета за отключение воды?
Светлана Владимировна, здравствуйте!
Данная услуга по отключению, сливу и заполнению стояков горячей и холодной воды не относится к содержанию общего имущества, данная услуга является разовой, оказывается на основании заявления жильцов и за их счет.
Так как управляющей организацией дополнительные услуги оказываются не в рамках исполнения обязательств, предусмотренных договором управления или нормативными правовыми актами, то в силу ст. 210 ГК РФ собственник жилого помещения должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества. При этом, и все затраты, связанные с выполнением работ также должны осуществляться за счет средств собственника.