Является ли договор соц. найма - нормативно-правовым актом?
Добрый день!
Нет, нормативный правовой акт (НПА) — это официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Договор социального найма не является нормативно-правовым актом. Нормативно-правовые акты устанавливают правовые нормы и правила поведения, а также устанавливают порядок их реализации в обществе. Договор социального найма является гражданско-правовым договором, заключаемым между гражданином и управляющей организацией (например, жилищно-эксплуатационной организацией или муниципальным унитарным предприятием), которая арендует жилое помещение гражданину на условиях социального найма. Договор социального найма регулируется Гражданским кодексом РФ и другими законами, которые регулируют отношения в области аренды жилых помещений.
Конечно, продолжу. Вот несколько ссылок на законодательство РФ, которые могут помочь в разных ситуациях:
Конституция Российской Федерации: http://constitution.kremlin.ru/
Гражданский кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Трудовой кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Жилищный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Закон «Об образовании в Российской Федерации»: www.consultant.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: www.consultant.ru
Уголовный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Кроме того, на сайте Гарант можно найти обширную базу данных законодательства РФ, а также судебную практику и другую полезную информацию: https://www.garant.ru/