Травма на рабочем месте в день отпуска - будет ли она считаться производственной?
Если работник получил травму в рабочее время, даже в период отсутствия на работе, то данное событие подлежит расследованию специально образованной комиссией в соответствии со ст. 229 ТК РФ, и в зависимости от конкретных обстоятельств ею будет решаться вопрос квалификации данного несчастного случая как связанного либо не связанного с производством. Удачи
Официального определения понятия "производственная травма" нет. На практике это травмы из-за несчастного случая на производстве. Производственная травма характеризуется наличием определенных признаков. К ним относятся, в частности следующие: травма получена при исполнении трудовых обязанностей, в рабочее время, повлекла необходимость перевода пострадавшего на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть.
Если травма производственная (решение об этом принимает специальная комиссия, в некоторых случаях - государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая), то работник имеет право, в частности, на единовременную и ежемесячные страховые выплаты, а также на оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.