Как обжаловать постановление в случае отказа от медосвидетельствования и неправильного составления протокола - насколько реальны шансы?

Вопрос №20359850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2023, 21:44

Хочу обжаловать постановлениеБподскажите на сколько реальны шансы! Пишу от лица подруги, суть такова: банальный отказ от медосв, составление протокола по 12.26 ч. 1 КоАП РФ но есть нюанс права были просрочены (поначалу судья постановила прекратить делопроизводство в связи с тем что протокол составлен неврно так как она не имела права управлять автомобилем и протокол должен был быть составлен по ч 2 12.26,а это ухудшает положение и тд и тп)инспектор пишет апп цию так как по новому регламенту права срок действия которых кончаютья в 22-23 г автоматически продляются! Дело возвращают в участок но, права были на момент составления протокола на девичью фамилию, и был закон в 2014 что ли что при изменении личных данных (фамилия в паспорте) права становяться не действительными и по своей сути приравниваються как вождение безправ! И с одной стороны раз приравнивается к вождению без прав то протокол составлен не верно... с другой для составления протокола инспектору достаточно вод прав...=) писали ходатайство, судья чесала голову, ходила гуглила законы и говорила что прадва в наших доводах есть, но не знает как это будет на практике, взяла неделю подумать и все равно лишила... аргументы аля просто доводы отклонить, мол сама не сказала инспектору (подходит ли в этом случае ст 51?да и вообще как то глупо себя топить... есть ли шансы?! получается что закон работает так как удобно правоохранителям и судьям! Подскажите пожалуйста постановление полностью могу отправить куда скажите чтобы картина была полностью понятна

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)Ну скажу так, по лишению вообще практика плачевная.

2)Установка стоит на лишение всех практически.

3)Но учитывая, что у вас имеются столько нарушений, то в теории шансы есть, но прям очень маленькие.

4)Но нужно провести анализ постановления, а так же решение суда.

5)Изучить практику по аналогичным делам и только тогда дать уже более точный ответ по шансам.

ст.12.24 КоАП РФ, ст.12.26 КоАП РФ...

26.03.2023, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Шансы есть.

26.03.2023, 21:44

И сколько тоит консультация?

26.03.2023, 21:46

Сколько стоит консультация?

26.03.2023, 21:47
Это лучший ответ

Мой ответ ниже уясните.

26.03.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Иван!

Надо бы конечно видеть это постановление.

Но исходя из описания того что произошло - шансы я думаю есть. Т.к. очень много спорных моменотов.

Кроме того надо учитывать ст. 1.5. КоАП РФ, в том числе то что там говориться насчет неустранимых сомнений, которые должны толковаться в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Поэтому смысл в обжаловании есть.

Ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Шанс использовать нужно.

Хуже от этого точно не будет.

26.03.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Е

26.03.2023, 21:54
Прикреплённые файлы:

Я вам подробно написал с примерами суд. практики вышестоящих судов

Шансов практически нет, так как право на управление ТС она не утеряла

26.03.2023, 22:13

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Если действительно имел место отказ от медосвидетельствование, то это административной правонарушение по части 1 ст.12.24 КоАП РФ-

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Дело в том, что ни одни нормативный акт России не содержит норм о том, что перемена фамилии влечет утрату права управления ТС.

3. Это подтверждает и судебная практика вышестоящих судом, например-Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2020 N 16-6077/2020-

Изменение ФИО фамилии не свидетельствует об утрате им права управления транспортным средством, поскольку изменение в установленном порядке фамилии влечет замену водительского удостоверения, но не прекращает действие права на управление транспортными средствами.

(Постановление о привлечении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ оставлено в силе)

4. Или же-Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2020 N 16-5711/2020, аналогичное решение:

Изменение С.Л.Р. фамилии не свидетельствует об утрате ею права управления транспортным средством, поскольку изменение в установленном порядке фамилии влечет замену водительского удостоверения, но не прекращает действие права на управление транспортными средствами.

(Постановление по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ также оставлено в силе)

5. Как видим, хотя подруга ваша и не заменила ВУ, нем не менее не утеряла права управления ТС, поэтому часть 2 ст.12.26 КоАП здесь неприменима, и она законно привлечена к административной ответственности по части 1 ст.12.26 КоАП РФ

6. Соответственно, к сожалению, шансов на положительный исход при обжаловании-

практически-нет!

26.03.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.

Василеостровский.78.мвд. рф

Официальный сайт по данным Яндекс. Справочника

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

26.03.2023, 22:14

Однозначно протокол составленный в отношении вашей знакомой - является недопустимым в части цепочки составления административного материала по п.3 ст. 26.2 КоАП РФ, нарушен порядок - а это немало важно. В вашем деле будет сложно - но если потянуть - потом можно закрыть ап за истечением срока по п.6 ст. 24.5 КоАП РФ

А пока будет разбирательство - подруга будет ездить

26.03.2023, 22:20

Да, замена обязательна, но вместе с тем, если нет замены, то это НЕ влечет утрату права управления ТС

в том весь вопрос

При чем - административная ответственность за управление ТС со старой фамилией-по ч.2 ст.12.3 КоАП

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им,

штраф 500 рублей

26.03.2023, 22:23

Тем более вышестоящие кассационные суды это подтверждают

26.03.2023, 22:25

При этом право на управление ТС не утрачивается...

в этом весь вопрос

Здесь не совсем корректно информацию выставили... это же не закон, а некорректная информация отдельно взятого ОВД

26.03.2023, 22:28

Здравствуйте Иван

Есть небольшой шанс - потому, что 1) есть 1 решение судьи и 2) п.3 ст. 26.2 КоАП РФ

В соответствии с п.3 ст. 26.2 КоАП РФ — доказательства полученные с нарушением КоАП РФ не допустимы в деле о привлечении к административной ответственности. В постановление судья ссылается на то, что привлекаемая не оспаривала, что она была за рулем, но ведь суть не в этом, а в том, что была нарушена квалификация состава административного правонарушения

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

___

Судья вышла за рамки закона

Вина по п.1 ст.12.26 КоАП РФ не установлена. В соответствии в положениями ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами,

26.03.2023, 22:14

Априори по пьяным статьям - а отказ от медосвидетельствования относится к ним - велено всех лишать и не заморачиваться!

Поэтому Ваши потуги, поиски супер юристов и т.д. - не гарантируют нужного Вам результата.

Более того - Вы все доводы уже обозначили, в жалобе на постановление все из привести - Вы и сами сможете - юрист максимум что - подредактирует

Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ и обжалуйте. До ВС РФ. Но имейте в виду - практичсеких шансов очень мало или нет вовсе - реалии таковы!

26.03.2023, 22:17