Оренбург, 26.03.2023, 22:22

Квартира продана за половину стоимости - как опротестовать сделку и забрать деньги?

Вопрос №20359950 из г. Оренбург
опубликован 26.03.2023, 22:22
Ситуация: квартира в собственности на 3-х человек (в равных долях, все вступили в наследство), один из которых живет в другом городе. Квартиру решили продать, иногородний собственник 1,5 года назад выслал доверенность на право продажи своей доли, чтоб снова не ехать на сделку (квартира довольно долго не продавалась, раз уже пришлось прилететь, но сделка сорвалась). В итоге спустя 1,5 года, как доверенность была выслана, иногороднему собственнику сообщают два других собственника (на одного из них как раз доверенность была), что квартира продана за (!) половину от той стоимости, о которой разговаривали! Третьего собственника даже не уведомили, что квартира продается за сумму, вдвое меньше, чем обговаривали при даче доверенности. В договоре указана эта вдвое заниженная цена, в которую третий собственник не верит, это немыслимо дешево. Также 2 собственника отдали третьему всего лишь половину причитающейся суммы, объяснив, что более 100 тыс ушло на расходы за их телодвижения, связанные с продажей (кварира без долгов, ипотек, 3 взрослых собственника, никто не прописан, элементарная сделка, риелтора не привлекали). Можно ли опротестовать сделку, признать её ничтожной, какие-то действия можно предпринять? Хотя бы как забрать остатки денег? От причитающейся 1/3 суммы от продажи иногородний собственник получил всего половину. Заранее благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет для этого никаких оснований.

Для взыскания своей 1\3 основания есть, можно подать иск в суд.

27.03.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я тоже почитала, склоняюсь к тому, что признать сделку недействительной будет сложно. Есть подозрения, что занизили сумму договора, но это останется на совести этих 2 собственников.
По взысканию полной суммы за свою долю буду заниматься, спасибо.

Да, можете взыскать денежные средства за долю, если и не признаете сделку недействительной.

Вопрос в любом случае решается в судебном порядке, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

26.03.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

В доверенности стоимость доли указана?

26.03.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Увы, нет. Стоимость обговорили по телефону, есть только объявления в архиве на авито, что первоначально 1,5 года назад выставляли квартиру за обговоренную рыночную цену.

26.03.2023, 22:27

Квартира в районном центре, цена, которую обговаривали, была выбрана с учетом средней рыночной цены на аналогичные квартиры, не завышена. При этом первый раз сделка сорвалась, потому что один из собственников не хотел уступать нисколько ни в коем случае, третий собственник прилетел напрасно тогда. А тут раз и уступили половину...

26.03.2023, 22:33

Мария, вопрос решаемый. Читайте личные сообщения.

26.03.2023, 22:43
Оценка автора вопроса: